Прилепин — Бастрыкину: надо ставить себе задачи посерьезнее, а не проверять Моргенштерна

На модерации Отложенный

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин считает, что председателю СКР Александру Бастрыкину «надо бы посерьезнее ставить перед собой задачи», а не заниматься проверкой высказываний рэпера Моргенштерна о Дне Победы.

«Столько людей произносили эту фразу. Это одно время было поветрием. <…> Почему ветеранов никто не спрашивает, а хотят ли они, чтобы не было парадов? [Проверка СК высказываний Моргенштерна] — из пушки по воробьям. Ну, Бастрыкин, ну, Моргенштерн. Ну зачем это все? Чего тут проверять? Надо бы посерьезнее ставить перед собой задачи», — заявил Прилепин Znak.com.

Напомним, рэпер Моргенштерн в интервью Ксении Собчак выразил недоумение по поводу того, что в России ежегодно отмечают 9 Мая и тратят на это миллионы рублей.

«Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю», — сказал Моргенштерн в ходе интервью. 

После этих слов движение «Ветераны России» сообщило, что обратится в СК и Генпрокуратуру РФ с жалобой. Накануне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления Андрею Стрижову проверить высказывание исполнителя. Сам Моргенштерн принес извинения за свои слова, отметив, что не хотел никого оскорблять.