Главред "Эха Москвы" в суде заявил, что Немцову перед убийством "угрожали кадыровцы"

На модерации Отложенный

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что Борису Немцову в день убийства «угрожали кадыровцы». Сегодня его допросили в качестве свидетеля по делу, пишет «Медиазона». 

Алексей Венедиктов рассказал, что Немцов рассказывал ему об угрозах еще в 2014 году, из-за этого он боялся возвращаться в Мосву. Тогда друзья посоветовали ему взять охрану. Угрозы участились после высказываний политика о нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo. 27 февраля 2015 года Немцов рассказал об этом Венедиктову. Он заявил, что угрожали ему «кадыровцы». «Он говорил именно не чеченцы, а кадыровцы», — приводит показания Венедиктова «Медиазона». 

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве прямо под стенами Кремля. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство» и статье 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия». 

Обвинения по делу в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия предъявлены Зауру Дадаеву, Шадиду и Анзору Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

В международный розыск объявлен предполагаемый организатор преступления, бывший боец батальона «Север» Руслан Мухутдинов, чье дело выделено в отдельное производство. 

В ходе расследования проверялись показания обвиняемых о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo в январе 2015 года. Однако следствие пришло к выводу, что преступление было совершено из корыстных мотивов.