ЕСПЧ обязал РФ выплатить около 180 тысяч евро политактивистам оппозиции

На модерации Отложенный

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал действия российских властей при согласовании массовых мероприятий ограничивающими право на свободу собраний. Об этом говорится в решении по жалобе 23 россиян, среди которых осужденный лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также правозащитник Лев Пономарев.

Суд обязал выплатить заявителям из бюджета РФ 183,5 тыс. евро в совокупности.

Отмечается, что Страсбургский суд рассмотрит еще примерно 80 подобных заявлений.

В иске группы из 23 человек говорилось, что с 2009 по 2012 год местные власти в России в той или иной мере препятствовали проведению 28 массовых акций (от пикетов до шествий).

16 из этих мероприятий были акциями «Стратегии-31», которая пыталась проводить митинги по 31-м числам в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.

ЕСПЧ признал, что заявители не только не смогли воспользоваться правом на свободу собраний, но им также не были предоставлены возможности для правовой защиты. В случае Пономарева и Удальцова, а также еще одного заявителя Евгения Ихлова ЕСПЧ также признал нарушение права на беспристрастные слушания в суде по жалобам на отказ в согласовании протестов.