Блогер уличил родственников Льва Толстого в выводе 11 млн из музея "Ясная Поляна"

На модерации Отложенный

Из ФГБУ «Ясная Поляна» - музея русского классика Льва Толстого – было выведено почти 12 млн рублей. Об этом в своем расследовании заявил блогер Олег Ситников. 

По его данным, в 2007 году было создано ООО «Дворянская усадьба», которое в настоящее время уже ликвидировано. Учредителями компании в равных долях стали директор АО УК «Тульский индустриальный парк» Илья Толстой и международный фонд «Наследие Л.Н. Толстого», соучредителями которого являются опять же Илья Толстой, телеведущий Петр Толстой и советник президента РФ по культуре, бывший директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой. 

Как указывает Ситников, в период с 2011 по 2013 год ООО «Дворянская усадьба» без какой-либо конкуренции получило 14 контрактов с ФГБУ «Музей-усадьба Ясная Поляна» на общую сумму 11,9 млн рублей. Из них пять тендеров проводилось в форме закупки у единственного поставщика, а девять тендеров в форме электронного аукциона, в которых кроме ООО «Дворянская усадьба» никто не принимал участия. Во всех документациях закупок в качестве источника финансирования указан федеральный бюджет. Предметы контрактов: услуги бронирования гостиниц, услуги питания и услуги организации мероприятий. 

«Даже если забыть про родственные связи между Толстыми, к моменту проведения этих закупок уже действовал Федеральный закон N-135 “О защите конкуренции», статья 17-ая которого (в редакции 2011 года) гласила: «При проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников; создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах; участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах”», - указывает Ситников. 

Он также подчеркивает, что «именно это и происходило», так как Владимир Толстой до июня 2012 года одновременно являлся и директором ФГБУ «Музей-усадьба Ясная Поляна» (заказчик), и бенефициаром ООО «Дворянская усадьба» (участник закупки).

Блогер указывает, что направил обращение главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку обстоятельств заключения вышеперечисленных контрактов, а также обратился с просьбой прокомментировать ситуацию к одному из участников схемы – Петру Толстому, который в настоящее время баллотируется в Госдуму. 

В музее «Ясная Поляна» корреспонденту Znak.com не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.