А шахтеры подождут... Депутаты Думы повышают оклады своим помощникам

На модерации Отложенный

В Госдуме случилось редкое единение представителей всех фракций: депутаты объединились при рассмотрении законопроекта об увеличении зарплатного фонда своих помощников почти до 400 тыс. рублей в месяц. Как соотносятся доходы депутатов и аппарата Госдумы с оплатой других профессий в РФ, разбирались «НИ».

 

Депутаты мотивировали свое предложение тем, что после внесения изменений в Конституцию полномочия депутатов расширились. А значит, работы у их помощников прибавилось. «С учетом новых полномочий и задач … значительно увеличивается объем работы в регионах и повышаются требования к ее качеству». Кроме того, для «поддержания связи с избирателями требуются высококвалифицированные кадры помощников», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом в месяц один депутат будет иметь фонд в 387 тысяч рублей на своих помощников. Причём в последующие годы денежное довольствие помощников будет расти из года в год, так в 2023-м году им выделят уже 794,8 млн рублей, в 2024-м — 822,4.

Мы решили поинтересоваться, какие именно обязанности прибавились у депутатов и их подчиненных.

«В Госдуму стало обращаться больше людей. Запросы, соцсети – все это требует больше времени. Свои соцсети я, например, веду сам, это очень эффективный канал общения с избирателями. Еще 5 лет назад невозможно было представить, чтобы люди обращались к депутату напрямую через соцсети. Объем работы просто огромный у помощников, а зарплаты пока всего 60-80 тысяч, что на сегодня безусловно мало. Сокращаем количество помощников, чтобы больше платить. Как таковых дополнительных полномочий не появилось, но объем обращений и объем работы с людьми вырос очень сильно», - рассказал «НИ» депутат Госдумы Айрат Фаррахов.

Что же нового появилось в работе помощников? С этом вопросом мы обратились к ним самим.

«Я работаю первый созыв, являюсь не только помощником депутата, но и его пресс-секретарем, - рассказала «НИ» Дарья Богорада, пресс-секретарь председателя комитета по законодательству и государственному строительству Павла Крашенинникова, выступившего с инициативой увеличения зарплатного фонда помощников депутатов. – Помощники подчиняются непосредственно депутату, их зарплатный фонд делится на всех помощников. Их у депутата может быть до 7-и человек. Но чаще у депутатов по 4 помощника: двое в Москве и двое работают с избирателями в регионах. В среднем зарплата помощника депутата 60-80 тысяч. Помимо этого есть еще соцпакет, как у всякого госслужащего, плюс поликлиника. Круг обязанностей у всех разный, зависит от нагрузки на конкретный комитет».

Парадокс в том, что с инициативой увеличения зарплатного фонда помощникам "в связи с возросшей нагрузкой и новыми обязанностями" выступили в том числе те депутаты, которые работают всего первый созыв, то есть без малого 2 месяца.

«У нашего депутата два помощника работают в Думе, трое в регионах, зарплаты им назначает сам депутат, подчиняются помощники непосредственно ему. Насколько увеличилась нагрузка на депутатский корпус в связи с принятием поправок к Конституции, мне судить сложно: наш депутат работает первый созыв», - сообщила «НИ» Элеонора Вадежкина, помощник депутата Владислава Даванкова из фракции «Новые люди», который внес законопроект об увеличении зарплатного фонда помощников.

Если взять нынешнее положение дел, зарплата помощника депутата не такая уж и заоблачная. «Сейчас заработная плата двух московских помощников одного депутата составляет на двоих около 180 тысяч рублей, а помощники в регионах получают иногда и по 40 тысяч рублей», - сообщил «НИ» источник в аппарате Госдумы, пожелавший остаться не названным.

 

Помощники депутата, безусловно, тоже должны жить достойно, но все познается в сравнении. Хотя бы с самими депутатами. В 2021 году средняя зарплата депутата Государственной думы составит 500 тыс. рублей в месяц. Это подтвердил Вячеслав Лысаков, работавший в Госдуме до октября этого года. Он заявил, что действительно в месяц получал примерно 450 тыс. рублей.

 

Если сравнивать с доходами госслужащих, то помощники депутатов по московским меркам где-то посередине. Одними из самых высокооплачиваемых в столице в последнее время считаются учителя. Судя по данным, которые опубликованы в открытом доступе, средняя зарплата учителей Лицея Вторая школа в октябре превысила 250 тысяч рублей, а в ноябре 150 тыс. руб. В образовательном комплексе 1248 средняя зарплата учителей в сентябре составила 120 тыс. рублей, а в октябре 115 тысяч руб.

На этом фоне зарплаты врачей в «красных зонах» кажутся не такими уж и высокими. Средняя зарплата по России для медиков, которые работают с больными COVID-19 составляет 92,8 тысячи рублей. Для Москвы и Московской области она составляет 98,4 тысячи рублей, в Петербурге и области — 100,2 тысячи, на Среднем Урале — 94,8 тысячи. Самые высокие зарплаты — у реаниматологов-анестезиологов. Они достигают 280 тысяч рублей без вычета налогов, сообщает медицинский портал doctorpiter.

С шахтерами дела обстоят намного печальнее. На сайте jobfilter.ru в объявлении от 6 ноября этого года значится вакансия горнорабочего в ООО «Шахта «Листвяжная». Предлагаемая зарплата от 31 393 рублей. Там же есть вакансии горнорабочего с зарплатой от 42 414 рублей, монтёра пути — от 29 743 рублей, начальника ремонтно-строительного участка — от 50 783 рублей, ведущий инженер — от 47 586 рублей.

Мы решили поинтересоваться у депутатов Госдумы, проголосовавших за повышение зарплат своим помощникам, когда наконец будет решен вопрос с повышением зарплат шахтерам?

«Я уверен, что этот вопрос будет решаться последовательно. Президент об этом очень откровенно сказал. И Госдума приложит максимум усилий, чтобы и зарплаты, и безопасность шахтеров были на должном уровне. Проблем тут много. Важно, чтобы шахты не закрывались, потому что это создаст социальные проблемы. Тут нужен сбалансированный подход», - пообещал «НИ» член комитета Госдумы по бюджету и налогам депутат Айрат Фаррахов.

Но когда все это случится, пока не понятно. Во всяком случае подарок к Новому году, в отличие от помощников депутатов, шахтеры не получат. Да и к органам власти горняки никакого отношения не имеют.