VW и Skoda обсуждают лидерство на новом восточноевропейском заводе

На модерации Отложенный

ГАМБУРГ – Фольксвагеновский немецкий бренд, непосредственно VW борется с Skoda за контроль над новым заводом, который родительская Volkswagen Group планирует открыть в восточной Европе.

Недавно, на прошлой неделе генеральный директор VW Group Херберт Диесс заявил, что автопроизводитель присматривает место для нового мультибрендового завода в восточной Европе, производство на котором должно быть запущено в 2022 году.

Необходимость в заводе стала еще более насущной, так как VW конвертирует свой завод в Эмдене, Германия для производства электрических автомобилей и переводит производство среднеразмерного седана Passat на мене затратный завод Skoda в Квасини, где в настоящее время производится сравнимый с ним Superb. Новый завод будет производить кроссоверы Skoda Karoq и Seat Ateca, которые в настоящее время выпускаются в Квасини.

Сейчас группа рассматривает возможные локации для будущего завода в Болгарии и Румынии, где будет открыто 4,000 - 5,000 новых рабочих мест, сообщает Automobilwoche.

Совет рабочих бренда VW обратился к менеджменту отметив, что они желали бы, чтобы контроль над заводом сохранился за подразделением пассажирских автомобилей VW.

Председатель наблюдательного совета VW Ханс Дитер Поэтш заявил, что компания пока не пришла к решению, какой из брендов будет контролировать завод. «Skoda один из вариантов», - сказазал он Automobilwoche.

Кстати Чехия, родная для Skoda, даже не рассматривается как возможное место нового завода, ввиду высоких затрат, отмечают источники.

Среди других рассматриваемых вариантов, также и переконвертация одного из двигательных заводов под сборку автомобилей. Так, подобной базой могут также служить двигательные заводы VW в Польковице, Польша или Дьер, Венгрия, сообщают источники близкие к теме.