Впредь все Teslas будут полностью оснащены оборудованием для автономного вождения

На модерации Отложенный

Однако не программным обеспечением и не системой вождения – все это будет позднее.

Tesla сообщила, что все производимые ими автомобили начиная с этого дня, включая ожидаемую Model 3, будут оснащены оборудованием для автономного вождения. Все это (фактически) позволит обеспечить то, что называется автономным управлением Level 5 (5-ого уровня), когда автомобиль делает все, за исключением выбору пункта назначения. Эта часть оставлена вам. Пока что владельцы не смогут воспользоваться полностью автономным вождением, однако автомобили уже готовы к этому.

Новое оборудование включает: восемь круговых камер вместо одной, что обеспечит системе обзор на 360 градусов вокруг автомобиля на расстоянии 250 м; 12 модернизированных ультразвуковых сенсоров, что почти удвоит дальность обнаружения по сравнению со старой системой; впередсмотрящий радар повышенной чувствительности, который работает и в дождь, и в туман и даже через стоящую спереди машину; и наконец в 40 раз более мощный компьютер, чем имеющиеся на сегодня бортовые электронные «мозги».

«Нам потребуется еще немного времени,чтобы завершить проверку программного обеспечения и получить необходимое законодательное разрешение, однако все необходимое уже находится в автомобиле, что позволит обеспечить полностью автономное вождение на безопасносм уровне вдвое превышающем, в чем мы уверены, уровень безопасности когда за рулем находится человек», - сказал Элон Маск во время пресс-конференции. «Мы думаем, что все это было неожиданным для многих».

Все это великолепно, однако на данный момент вы не сможете использовать оборудование для беспилотного вождения установленное в автомобиле.

И разу же возникает закономерный вопрос, а на что мне все это оборудование, если мой автомобиль все равно не становится беспилотным? Кажется бессмысленным все это дорогостоящее добавление, если еще какое-то время оно не будет использоваться. Однако это не потерянное время. Как говорит Маск, даже если новая система не водит автомобиль, она работает в «фоновом режиме».

«... автомобили фактически не участвуют в управлении, однако они регистрируют все, что происходит. И если автомобиль попадет в аварию, система сможет проанализировать ситуацию и решить, можно было бы избежать столкновения, рассчитать собственные действия и определить, привели бы свои действия к столкновению, таком образом отсечь ложные срабатывания и неверные решения».

Ясно, что часть системы не только работает, но и если сможет предотвращать аварии Tesla предпримет шаги чтобы активировать ее. «В тот момент, когда мы убедимся, что включение программного обеспечения повысит безопасность, мы сделаем это. Но до этого мы не будем включать ее».

А до тех пор, как говорится в заявлении Tesla: «Перед активацией функций обеспечиваемых новым оборудованием, мы еще продолжим дальнейшую калибровку системы используя данные миллионов миль езды в реальных условиях, что значительно повысит безопасность и удобство».

Однако завидев новый автомобиль не ищите на нем перископов и сенсоров. Все эти части настолько хорошо интегрированы в автомобиль, сказал Маск, что вы никогда не отличите их по внешнему виду.