Венгрия готова помочь заводу Audi вернуться к полной производственной мощности

На модерации Отложенный

БУДАПЕТ – Венгрия готова обеспечить финансовую поддержку Audi, чтобы помочь ее сборочному заводу вернуться к полной производственной мощности, сказал Премьер Министр Виктор Орбан во время своего визита на завод в понедельник, 15 июня.

Орбан сказал, что Audi является ключевым элементом для восстановления венгерской экономики после спада вызванного пандемией коронавируса.

«Мы тоже должны бороться за завод Audi», цитирует Орбана государственное новостное агентство MTI.

MTI отмечает, что завод Audi по выпуску двигателей и автомобилей на западе Венгрии в Гьере вернулся к нормальному рабочему ритму в три смены в этот понедельник, после многих недель вынужденного простоя вызванного пандемией.

«Мы поможем сохранить рабочие места», цитирует Орбана MTI. Премьер министр не стал вдаваться в подробности принимаемых мер для поддержки Audi, на заводе которой в Гьере работает 12,800 человек, на конец 2019 года.

Audi – крупнейший экспортер Венгрии и один из крупнейших налогоплательщиков в стране.

Пресс-секретарь Audi н естал комментировать новость.

В прошлом году завод в Гьере произвел 1.97 миллиона двигателей и 164,817 экземпляров модельного семейства кроссовера Q3.

С того времени, как Audi начал производство в 1993 году, в завод инвестировано более 11.5 миллиардов евро.

Орбан сказал, что на полный возврат к до-пандемийному уровню главным производителям Венгрии потребуется около двух лет. Правительство планирует максимально помогать местному автомобильному сектору, ключевому элементу венгерской экономики , однако понимает, что для достижения и превышения докризисного уровня потребуется значительное время.

Цитируя председателя Audi Венгрия Альфонса Динтера, MTI сообщает, что выпуск завода в Гьере заметно ниже докризисного уровня, добавив, что потребительский спрос был «средним».