Suzuki запускает плагин гибрид на базе Toyota RAV4

На модерации Отложенный

Suzuki начнет европейские продажи своего плагин гибридного кроссовера Across в третьем квартале этого года, так как автопроизводитель стремится сократить средний по модельной линейке уровень выбросов CO2 для соответствия с европейским законодательством.

Компактный кроссовер сделан на базе Toyota RAV4. Это один из двух автомобилей Toyota, которые использует Suzuki в Европе (выпуская их под своей маркой), что делается в рамках соглашения между двумя японскими автопроизводителями. Компактный кроссовер/универсал сделанный на базе Corolla и производящийся на заводе Toyota в Бурнастоне, Англия, появится в салонах дилеров Toyota в конце года.

Across, который производится в Японии, имеет уровень выбросов CO2 равный 22 грамм/км при тестовом цикле вождения WLTP, сообщает Suzuki. Сравнительно большая батарея аккумуляторов емкостью 18 кВт.час обеспечит запас хода 75 км в чисто электрическом режиме вождения, измеренный также при том же тестовом цикле.

При длине 4,635 мм, кроссовер станет наибольшей моделью Suzuki в Европе. Также, это будет наиболее дорогая модель представленная европейскими дилерами Suzuki, однако автопроизводитель пока не сообщает цены.

Across сочетает два электромотора с 2.5-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем, выдавая в общей сложности 306 л.с. мощности.

Второй электромотор установлен сзади автомобиля, обеспечивая полный привод для лучшего сцепления. Suzuki не сообщает данных по разгону, однако Toyota отмечает, что эта система в плагин гибридной модели RAV4 разгоняет автомобиль с 0 до сотни за 6.6 секунды.

Toyota начнет европейские продажи плагин гибрида RAV4 в сентябре, заявляет автопроизводитель. Плагин гибрид RAV4 станет второй плагин гибридной моделью Toyota наряду с плагин версией Prius.

Suzuki борется за снижение среднего уровня выбросов CO2 для своих меньших, в основном бензиновых автомобилей. В прошлом году, средний по линейке уровень выбросов Suzuki измеренный в прежнем цикле вождения NEDC, вырос на 6.3 г/км и составил 120.6 г/км, по данным исследователей рынка JATO Dynamics.

Низкий средний вес их автомобилей означает, что в соответствие с системой подсчета ЕС, автопроизводитель попадает в более жесткие рамки и ему значительно сложнее достичь требуемых целей, чем для тех брендов, которые продают более тяжелые автомобили. Suzuki не сообщает свой целевой показатель по сокращению выбросов СО2 установленный ЕС, однако по всей видимости, он будет близок к среднему значению в 95 г/км, действующий с начала этого года.

В этом году компания прекратила продажи своего популярного малого кроссовера / внедорожника Jimny в Европе, так как чисто бензиновая модель тянула вверх средние выбросы.

Suzuki один из первых автопроизводителей представивших технологию «мягкого» гибрида в своих автомобилях в Европе и теперь, вся модельная линейка Suzuki, за исключением Jimny, предлагается дилерами с этой технологией.