Координационный совет BMW за чисто электрическую платформу

На модерации Отложенный

БЕРЛИН - BMW должна поменять курс и основываться на технологической платформе предназначенной для чисто электрических автомобилей (электромобилей), отказываясь от разработки автомобилей, которые могут оснащаться как электрическим, так и двигателем внутреннего сгорания, сказал глава координационного совета компании.

«Только имея собственную е-архитектуру мы сможем в полной мере использовать все преимущества электрического автомобиля», - сказал журналу Der Spiegel Манфред Шох.

Шох сказал, что нужна специальная электрическая платформа для того, чтобы конкуренты из Калифорнии, такие как Tesla, и Китая не обошли BMW.

Spiegel пишет, что заявление Шоха прозвучало после того, как уже некоторое время часть менеджеров BMW вела разговоры о необходимости новой электрической стратегии. Эти менеджеры надеятся, что теперь компания сможет быстро переключиться на разработку чисто электрической е-платформы, которая сделает автомобили легче, обеспечит им больший запас хода и сделает их более вместительными.

На вопрос о публикации Spiegel , пресс-секретарь BMW сказал, что сейчас компания «оптимально позиционируется» и отказался комментировать внутренние разговоры в компании.

В феврале новая руководящая команда BMW заявляла, что они придерживаются «интегрированной» платформы, которая может лежать в основе как электромобилей, так и автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Так или иначе, компания активно развивает электрическую линейку, начиная с флагмана, однако стратегический вопрос о пути развития, который можно сформулировать следующим образом, идти по чисто электрическому пути, или попытаться держаться смешанного подхода? Оба варианта имеют серьезную аргументацию, и неопределенность заключается именно в том, что электрическое будущее очевидно, однако пока нет устоявшейся единой технологии, как в свое время было с двигателями внутреннего сгорания.