Австрия увеличивает стимулы для покупки электрических автомобилей (электромобилей)

На модерации Отложенный

ВЕНА – Австрия увеличит финансовые стимулы для того, чтобы подстегнуть покупку электромобилей и велосипедов, и утраивает гранты на установку точки зарядки с июля. Программа является частью государственных усилий нацеленных на борьбу с глобальным потеплением.

С 1 июля, среды, покупатели электрических автомобилей (электромобилей) начнут получать 5,000 евро ($5,640) поддержки, вместо прежних 3,000 евро, заявила Министр Экономики Леонора Гевесслер, во время пресс-конференции состоявшейся в понедельник 29 июня.

Это увеличение является результатом совместных с автоиндустрией усилий, которая со своей стороны вносит 2,000 евро субсидии, отметила она.

Министр также анонсировала утроение поддержки для установки точек зарядки, 600 евро за домашнюю точку зарядки или интеллектуальные зарядочные кабели и 1,800 евро за точку в многоквартирном здании.

В настоящее время в Австрии имеется около 5,500 точек зарядкии и есть желание как можно быстрее увеличить их количество.

По состоянию на конец мая в Австрии было зарегистрировано около 33,000 электромобилей, всего 0.7 процента от общего количества автомобилей в стране, по данным Statistik Austria. Около двух третей электромобилей – это коммерческие автомобили.

Кроме того, до 1,200 евро будут получать покупатели электрических мотоциклов / велосипедов, добавила министр. Из них 700 евро будет предоставляться государством, а остальное дистрибьютером.

Подобные шаги подчеркивают нарастающее движение направленное на резкое увеличение электрифицированных и полностью электрических автомобилей в Европе, ранее подобные планы анонсировали Германия, Франция и Испания.