Правительство Японии окажет помощь женщинам-ученым

На модерации Отложенный

Одно из направлений, в котором работает нынешнее правительство Японии, – увеличение в стране количества женщин, занимающих важные и ответственные посты. Как заявил премьер-министр Синдзо Абэ: «Я сделаю все, что смогу, чтобы Япония стала страной, в которой живут самые умные женщины в мире».

В частности, в вопросе женщин-ученых Япония пока значительно отстает от других ведущих стран Мира. Если обратиться к официальной статистике 2013 года, то страну по количеству задействованных в исследовательской области женщин сильно обгоняют Россия (41.7%), Великобритания (38.3%), США (34.3%), Франция (25.6%) и даже Южная Корея (16.7%). В Японии этот показатель пока не превышает 14%.

Тем не менее, в последнее время японки играют немаловажную роль в некоторых ведущих научных проектах своей страны. Яркий пример тому — Харуко Обоката и ее работа в области исследования и получения стволовых клеток. Сделанные японкой открытия потрясли весь ученый мир. Ей удалось получить новый вид плюрипотентных клеток, из которых возможно выращивание разнообразных тканей и органов. Это может положить начало значительному прорыву в области медицины.

Успех женщины еще раз убедил правительство Японии в целесообразности поддержки и стимулирования научной деятельности среди японок, в том числе и увеличение количества студенток на специальностях, связанных с исследовательской и научной деятельностью.

На сессии в эту пятницу Абэ заявил, что правительство намерено поднять процент задействованных в исследовательской области женщин с 14% до 30%. Это и есть так называемый государственный базовый план по науке и технике.

Несмотря на то, что планы правительства развиваются довольно медленно, некоторые успехи уже довольно заметны. Например, количество первокурсниц на технических и научных специальностях в 2013 году выросло до 19.7% по сравнению с 9.3% в 1990. Также увеличилось количество японок, уже в процессе учебы решивших посвятить себя научной деятельности.

Впрочем, такая стезя для японских девушек и женщин все еще терниста. В среднем, зарплата занятых в науке женщин ниже, чем у их одногодок-мужчин. К тому же, условия оформления и работы для них также отличаются, несмотря на одинаковые к обоим полам требования.

В последнее время, правда, научные институты и исследовательские фирмы стараются улучшить положение женщин, выделяя им больше рабочих мест или смягчая условия приема на работу.