Палачи, которые правили нашей страной, не наказаны

На модерации Отложенный

Мне понравилась добрая и веселая песенка, которая заставляет людей улыбнуться и даже посмеяться. Этот ролик очень хорошо вписывается в концепцию: «Политика, как развлечение. Мы собираемся, чтобы хорошо провести время».

Мне понравились следующие комментарии:
«Демократы хреновы! Такое поют и лиц не скрывают! Разве это не реальная свобода? И ведь не пойдут по этапу! Так и станут по всяким газетенкам приедаться!»
«Если бы показали по центральным каналам ТВ – был бы хит года. Молодцы! Жаль, что не все могут увидеть.»
«Если у автора и исполнителей клипа возникнут большие проблемы, обращайтесь, помогу получить ПМЖ в Швеции.»
«Молодцы ребята! Я их поддерживаю! Оглянитесь вокруг: жулье и ворье. Вам так нравится жить? Ну и живите так. А есть люди, которые хотят жить иначе: сами выбирать Президента, парламент. Что в этом плохого? Вся Европа так живет. Ваш кумир не говорит, что я самый лучший, я самый достойный, но почему-то не допускает других до диспута с ним. Вы, молодые, Вам и решать, какая будет Россия дальше.»

Думал, что ролик понравится аудитории Эха, но не предполагал, что до такой степени! Надеялся, максимум, на несколько тысяч просмотров. Не знаю, нужно ли это мне. Пока перевариваю такое количество просмотров. Люди, не освободившиеся от коммунистического прошлого, говорят мне: «готовься к проблемам, за тобой придут». Они не понимают, что мы живем в другой стране. Мозги у многих людей остались тоталитарными. Какие уж тут права человека и демократия, когда люди признают верховенство прав государства?

Еще в августе я думал, что все в нашей стране будет нормально: появляется новая правая партия, Медведев пойдет на второй срок, а Путин – на пенсию. Однако, после известных событий моя позиция стала более радикальной. Считаю, что нужно разрушить империю и создать новую страну, провести суд над преступлениями бывшего СССР и люстрацию.

На самый длинный вопрос:
«Вы знали эту истину, сказанную одним умным человеком, ученым-генетиком, в 1987 году? "До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поимённо виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас, и над вашими детьми, висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь. Даже я боюсь сейчас, хотя моя жизнь прожита. Палачи, которые правили нашей страной, не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, а он умер от пеллагры – от беспредельного истощения, как вот эти собаки умирают на люках. Мы видим их зимой. За собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей, никто из вас не застрахован от повторения пройденного"?»

Михаил Ходорковский ответил коротко:
«Сожалею, что эти слова не услышал ни я, ни такие, как я. Многого можно было бы избежать.»

Несколько дней назад Людмила Алексеева сказала:
«Я убеждена: пока мы не поймем своего прошлого и не осудим той жестокости и бесправия, которые в нашем прошлом превалировали, мы не сможем добиться и достойного будущего.»

Поколение 80-х должно быть более свободным.

Мы не жили в тоталитарном государстве. На наших глазах это тоталитарное государство рухнуло, и появилась, пусть на короткое время, новая свобода. Посмотрите, какие замечательные перспективы для нашей страны видит Анатолий Чубайс:
«…На переломе нулевых и десятых в невидимой толще среднего класса произошли тектонические изменения. И он заявит свой запрос, ох как заявит.
…Следующие 5-7 лет будут в России годами масштабных политических изменений. Точнее, это будет время запросов на масштабные политические изменения…со стороны среднего класса.»

Андрей Кончаловский рассуждает:
«Значит, город этот независим абсолютно – ни от Папы, ни от герцога. В городе есть самоуправление, независимость от абсолютной власти – так рождается Республика, где горожане уже граждане.
И в России подобное было, начиналось: под влиянием немцев, Ганзы и прочих крестоносцев возникли два института гражданского общества – Псков и Новгород. Они хотели независимости от великого князя, у них было магдебургское право, Вече. Стучит колокол, все собираются, никто не сидит дома, идут все, потому что они должны решать городские проблемы. И это утопил в крови Иван Грозный! Этот «зародыш» республиканского мышления был утоплен в крови Иваном Грозным, и я могу понять почему, – царю нужно было абсолютное подчинение всех земель.»
Пока мысли таких граждан будут находить отклик в сердцах людей, у нашей страны есть будущее.

Вот еще интересные комментарии:
«Ну и нормально… Чем дальше, тем веселее.»
«Отлично. Этот ролик должен в виде отбивки идти после каждого выпуска новостей.»
«Поржал вдоволь. Времена позднего Горби начинаются? У меня складываются такое впечатление.»
«Дело даже не в качестве таких роликов. То, что они множатся в сети, важнее. Главная их роль – вызывание смеха. Насмешка над ПЖиВ вызывает реакцию отторжения от партии жуликов и воров и их руководителей больше, чем самые резкие и обоснованные критические высказывания оппозиционеров. Инициатива Навального, устроившего конкурс таких роликов, похвальна. Успеха ему.»
«Жаль только, вся предвыборная кампания, походу, только на Эхе.»
«Хороший ответ всем плакатам на дорогах.»
«А почему наши хваленые юмористы никогда не делают сатиры на политиков и олигархов? Вроде даже при СССР, с его режимом, даже Фитиль был. …А сейчас, вроде, демократия. Или юмористы живут с кормушки? Один народ пародируют.»

Люди спрашивают, какие «преступления СССР» вы собираетесь осудить? Они почему-то не знают. Отвечаю: преступления тоталитарных коммунистических режимов: «Массовые нарушения прав человека, включая индивидуальные и коллективные убийства и казни, гибель людей в концентрационных лагерях, смерть от голода, депортации, пытки, рабский труд и другие формы массового физического террора, преследования по этническим и религиозным основаниям, нарушение свободы совести, мысли и выражения, свободы прессы, а также отсутствие политического плюрализма.» Преступления, описанные в «Черной книге коммунизма». Чтобы все граждане знали, чтобы никто больше не задавал таких дурацких вопросов, чтобы были названы поименно виновники этого страха, до сих пор заставляющего людей бояться представителей власти.