Россиянам, попавшим в беду за границей, поможет специальный фонд

На модерации Отложенный

Со следующего года в России начнет работать Фонд помощи соотечественникам, которые попали в сложные ситуации за рубежом, сообщает ozimok.com. Об этом сегодня стало известно в ходе пресс-конференции зампреда комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяны Москальковой.

"Этот фонд будет предусматривать, в том числе, и оказание юридической помощи, если она потребуется. Мы знаем, что адвокатские услуги достаточно дорогие, и фонд может быть использован для этих форм помощи, согласно его уставу", - рассказала она.
Речь идет о таких случаях, как ситуация с пилотами, гражданами России и Эстонии, арестованными в Таджикистане, а также процессы над российским бизнесменом Виктором Бутом и летчиком Константином Ярошенко в США.

В последнем случае родственникам россиянина пришлось самим нанять адвоката.

Татьяна Москалькова упомянула принятый накануне закон о бесплатной юридической помощи. Этот закон определяет категории граждан, имеющих право получать такую помощь в рамках государственной системы. Речь здесь идет, в том числе, о малоимущих гражданах, инвалидах I и II групп, ветеранах Великой Отечественной войны, детях-сиротах. По мнению Москальковой, в новом законе нужно было более четко прописать, что российские граждане, проживающие за рубежом, тоже имеют право на бесплатную юридическую помощь в сложных ситуациях.