Запытали до смерти. Почему в Бурятии люди умирают после допросов в полиции?

На модерации Отложенный

Сразу несколько семей в Улан-Удэ добиваются объективного расследования обстоятельств гибели в полиции их близких. Все они были незаконно задержаны в рамках приказа главы местного МВД, а затем скончались от полученных травм, удушения и побоев.

Командировка затянется — мне это стало понятно в первый же день нашего пребывания в Улан-Удэ. Мы приехали снимать подробности по резонансному делу — убийству сотрудниками полиции подростка Никиты Кобелева: дело только что передали в суд. Родственники убитого подростка признались, насколько им "повезло" — их дело хотя бы дошло до суда. Это произошло лишь потому, что о смерти мальчика рассказали федеральные СМИ. Но многие аналогичные случаи остались безнаказанными — несколько семей винят местных полицейских в смерти своих близких. По их словам, людей пытают, выбивают показания и забивают до смерти. Если механизм правосудия заводится только с информационного толчка, то мы обязаны об этом говорить и писать. 

"На суде они смеялись нам в лицо" 

— Это его личный алтарь. Он монахом хотел стать, поступил в наш Иволгинский дацан, — мать 26-летнего Эрхэтэ Аюржанаева Светлана Марковна поправляет фотографию сына и зажигает свечу. — Это у нас обряд такой, что мы помним, любим. Вы только слёзы мои не показывайте, удалите. Сын всегда учил никому не показывать своей слабости. 

Мать ютится в небольшой квартире, хотя правильней было бы сказать — комнате, в двухэтажном деревянном доме. На 12 метрах уместились умывальник, плита, кухонный стол и кровать. Женщина всю жизнь проработала музыкальным руководителем в детском садике, но после смерти сына трудиться нет сил. 

— Смотришь на детишек и плачешь — думаешь, внуки неродившиеся. А с детьми же так нельзя — боль показывать. Устроилась в магазин, сижу себе тихонько, продаю, никто меня не трогает, — еле сдерживаясь, говорит Светлана Марковна. 

— Когда Эрхэтэ было три года, к нам сюда приезжал лама из Тибета. Остановил сына, схватил за ухо (у них так принято) и сказал: "Это мой ученик, можно его с собой забрать?" Но он у меня один ребенок, я его не отпустила. После его смерти лама сказал: "Это была насильственная смерть, у него должна была быть хорошая длинная жизнь". 

Полицейские задержали парня в Улан-Удэ на Центральном рынке в феврале 2015 года. Увезли в отдел. Благодаря камерам в здании МВД удалось восстановить хронологию событий: сначала Эрхэтэ побывал в кабинете оперативников, куда вошёл младший лейтенант Игорь Ендонов. Задержанного долго допрашивали, затем вывели из кабинета. 

— Повели в туалет, где нет камер. Там всё и провернули, — рассказывает мама Эрхэтэ. — Буквально семь минут — и мой сын выходит уже загнутый, держится за живот. И дальше он уже снова в кабинете следователя скрюченный. Его в итоге отпустили, он приехал ночью домой, ему стало плохо. 


Родные вызвали скорую, и Эрхэтэ экстренно увезли на операцию. Парень успел дать показания, что в отделе его бил лейтенант. 

— Диагноз — тяжёлая травма живота, разрыв желудочно-ободочной связки и поджелудочной. А потом операция за операцией, — плачет Светлана Марковна. 

В итоге после шести операций сердце сына не выдержало. 

По заявлению мамы погибшего началось расследование. Сначала всё складывалось в её пользу: сделали экспертизы, восстановили по камерам всю ситуацию. Следствие шло три года. 

— Мы довели это дело до суда, прокуратура чётко отработала. На суде Ендонов получил 12 лет за причинение вреда здоровью, повлёкшее смерть человека, и превышение должностных полномочий. Прокурор просил 17 лет, но суд учёл, что у полицейского есть ребенок, — рассказывает мать Эрхэтэ. 

Через полгода защита полицейского обжаловала приговор, а главный свидетель изменил показания. Якобы Эрхэтэ уже привезли в отделение с болями в животе. На основании этих показаний Верховный суд оправдал Ендонова. Его немедленно освободили из-под стражи. Хотя, казалось, все факты были налицо: показания свидетелей, экспертизы, видеосъёмка... 

— Его жена там была и дядя, начали ухмыляться в лицо, а сам Ендонов давай в ладоши хлопать. Я ничего не сказала, вышла — и всё. У нас с сыном девиз такой был: "Где наша не пропадала!" — говорит женщина, мужество которой поражает. 

Несмотря на всю боль, она готова продолжать бороться дальше. 

— Они думают, простая деревенская бабёнка.

Нетушки, я не для того сына растила. И я человек принципа, я это дело доведу до конца. У нас есть Кассационный суд Бурятии, России, Европейский суд. Я и дотуда дойду, докажу его причастность, пусть не расслабляется. 

"Зачем искать преступника — будем долбить" 

— Вот здесь спало дитё — и на кладбище оказался, — пенсионерка Валентина Ивановна держит в руках фотографии сына, на котором молодого парня не узнать. Лицо в синяках, тело изувечено электрошокером и следами от побоев. 

24-летнего Александра Верхотурова задержали дома зимой 2014 года. Он с маленьким сыном спал на диване, когда в квартиру вошли полицейские. 

— Я дома была, открыла дверь. Мы вообще не поняли, что происходит. Никаких бумаг у них не было, ничего не дали. Только сказали: "Поехали по подозрению". Какому подозрению — непонятно, — добавляет молодая вдова Анна. 

— Я приезжала в отдел, сотрудники оперативно-сыскного отдела сказали, что его допросят и утром отпустят. А на следующий день прохожий случайно увидел, что в служебной машине на заднем сиденье тело лежит — в наручниках, шея запрокинута была. Он сразу позвонил местным журналистам, они приехали — засняли всё. И вот только поэтому была какая-то огласка, — плачет вдова. 

Сами полицейские говорили, что, мол, утром Александра повезли в отдел и ему резко стало плохо. Они остановили машину, и, пока ходили в аптеку за аммиаком, мужчина скончался. 

— Какой там аммиак, если всё тело синее! Оно уже не час каталось. Это изверги какие-то... Дел нераскрытых много, и, чтобы заработать "звёзды", они так делают. Вместо реального преступника долбят невиновных. Человек жить захочет — сознается, — говорит Анна. 

Родные добились эксгумации тела, провели независимую экспертизу, чтобы доказать причастность полицейских к смерти Александра. В Улан-Удэ ни один адвокат за это дело не взялся, поэтому наняли юриста из Иркутска. 

Уголовное дело в местном СК закрыли, списав на то, что Александр умер от заболевания сердца, хотя вторая экспертиза это опровергла 

— Заявления писала: и в прокуратуру, и в Следственный комитет, и в МВД — везде отказ. Бесполезно. Так эти полицейские и работают, — плачет мать Александра. 

"Какую цену дашь за воздух?" 

— Сегодня два года, как нет нашего Никиты, — говорит пенсионерка Светлана Назаркина, раскладывая конфеты у могилы внука. 

На кладбище вся родня: мама зажигает свечи, старший брат чинит надгробную рамку. Дедушка, переживший два инфаркта после смерти внука, молча сидит в старенькой "Волге". 

— Я, когда в гробу его увидела, не узнала. Мой 17-летний Никитка был седой, — рыдает пенсионерка. 

В июне 2016-го Никиту и его 18-летнего друга Диму задержали в магазине по подозрению в краже велосипедов. Бить подростков начали ещё до того, как доставили в отделение: в магазине были установлены видеокамеры, о которых полицейские не знали. Подростков привезли в управление угрозыска и завели в подвал. 

— Полицейский взял ключи от подвала. Сначала завели его друга Диму. Пытали его там — в итоге он подписал признательные показания по квартирным кражам, и его сразу повезли по местам якобы преступлений, — рассказывает бабушка Никиты Светлана Назаркина. 

Следствие установило, что следом в подвал завели Никиту. В сухих строках уголовного дела говорится, что "в целях получения признательных показаний о нераскрытых корыстных преступлениях полицейский нанёс несовершеннолетнему не менее 20 ударов по различным частям тела". Кроме того, полицейский стал душить Никиту, в результате чего "сформировался рвотный позыв и возникло ограничение доступа кислорода". 

Примечательно, что когда вокруг дела поднялась шумиха, друга Никиты, который подписал признательные "показания в квартирных кражах", признали невиновным. 

Обвиняемыми по делу об убийстве Никиты Кобелева стали руководители отделения по раскрытию имущественных преступлений УР УМВД по Улан-Удэ Андрей Павлов и Анатолий Олоктонов, оперативники Сергей Плотников, Валентин Смолин и Тумэн Манибадраев. 
Кристина Бабаева