Захваченный в Ливии ЗРПК "Панцирь-С1" достался американцам

На модерации Отложенный

Российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного и морского базирования "Панцирь-С1", захваченный в 2020 году в Ливии на поле боя, был секретно доставлен на американскую авиабазу в Германии, сообщает британская газета The Times.

Захват ЗРК "Панцирь-С1" произошел в июне 2020 года, когда силы Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара участвовали в битве за Триполи. Утверждается, что ЗРК был потерян во время успешной контратаки на авиабазу.

Для транспортировки ЗРК на авиабазу Рамштайн в Германии в аэропорт Зувара прибыл спецотряд на американском военно-транспортном самолете C-17 Globemaster, передает РИА "Новости". Как напоминает The Times, ЗРК "Панцирь-С1", который заполучили США, был куплен у России ОАЭ, а затем направлен в Ливию для поддержки сил Хафтара.

 

Как Израиль уничтожил в Сирии российский "Панцирь-С1" (ВИДЕО)

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара, которая взаимодействует с заседающим на востоке парламентом.

ПНС поддерживают Турция и Катар, а ЛНА - Египет, ОАЭ и Россия. В российском МИД заявляли, что целью усилий в Ливии должно быть восстановление суверенитета и государственности страны.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявлял, что Москва будет побуждать всех внешних игроков содействовать урегулированию в Ливии, военного решения там нет. Вопреки этим заявлениям Москва оказывает военную поддержку Хафтару. В частности, в Ливии воюет две тысячи бойцов ЧВК Вагнера.

В конце мая 2020 года сообщалось, что из России в Сирию было ввезено не менее 14 самолетов МиГ-29 с закрашенной маркировкой. Впоследствии самолеты были доставлены в Ливию для поддержки генерала Халифы Хафтара в нарушение оружейного эмбарго ООН. По оценкам Африканского командования ВС США (AFRICOM), самолеты активно эксплуатируются в ливийском воздушном пространстве, что еще больше осложняет конфликт в Ливии.

9 июня замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что информация о воюющих в Ливии бойцах ЧВК Вагнера построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию российской политики.

В середине июля 2020 года AFRICOM обвинило российскую группу наемников из частной военной компании (ЧВК) Вагнера в закладке большого количества противопехотных мин в окрестностях Триполи. AFRICOM сослалось на "проверенные фотографические данные", которые свидетельствуют о беспорядочном размещении замаскированных бомб и минных полей вокруг предместий Триполи до расположенного к востоку приморского города Сирт. В AFRICOM заявили, что эти действия являются очередным нарушением эмбарго ООН на поставку вооружений Ливии и угрожают жизням гражданских лиц, а сами взрывные устройства были завезены в Ливию непосредственно "вагнеровцами".

"Поддерживаемая российским государством группа Вагнера демонстрирует полное пренебрежение безопасностью ливийцев. Безответственная тактика группы Вагнера продлевает конфликт и является причиной ненужных страданий и гибели безвинных мирных жителей. Россия в силах остановить это, но не хочет", - заявил генерал-майор Africom Брэдфорд Джеринг.