Задержанному сопернику Лукашенко Виктору Бабарико предъявили обвинение

На модерации Отложенный

Потенциальному кандидату на пост президента Белоруссии, бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико предъявлено обвинение, сообщил его защитник Дмитрий Лаевский. "Статью, по которой обвинение предъявлено, я не могу назвать в рамках подписки о неразглашении материалов дела", - прокомментировал он "Интерфаксу".

Бабарико находится в СИЗО КГБ. Он "категорически не согласен с предъявленным обвинением", защита настаивает на его полной невиновности, сказал адвокат, добавив, что его подзащитный "жив и здоров". "Могу сказать, что Виктор Дмитриевич намерен принципиально отстаивать свою правоту, убеждения и честное имя", - сказал Лаевский РИА "Новости".

Виктор Бабарико и его сын Эдуард, руководитель его инициативной группы, были задержаны 18 июня, когда поехали в ЦИК сдавать часть собранных в поддержку Бабарико подписей. Дома у отца и сына дома прошли обыски.

Адвокаты не сразу смогли попасть к задержанным. До своего задержания Бабарико записал виедообращение, в котором предложил провести референдум по возвращению Конституции Беларуси образца 1994 года, где было предусмотрено ограничение президентских сроков и разделение трех ветвей власти.

Против бывших и действующих сотрудников Белгазпромбанка, который 20 лет возглавлял Бабарико, возбуждены дела об уклонении от уплаты налогов, хищениях, взяточничестве, отмывании денег и мошенничестве. и других преступлениях. В Комитете госконтроля Белоруссии (КГК) считают, что организатором и руководителем противоправной деятельности является лично Бабарико.

В КГК заявили, что Бабарико якобы пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов. Президент Белоруссии объявил, что властям удалось "сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси", который должен был "привести страну к некоему майдану".

"Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси", - сказал Лукашенко.

Бабарико заявил, что действия властей носят заказной политический характер на фоне президентской кампании. Белорусские правозащитные организации признали Бабарико и задержанных членов его инициативной группы политическими заключенными. По всей Белоруссии прокатились акции солидарности с преследуемыми активистами.

20 июня команда Бабарико подала в ЦИК документы на его регистрацию кандидатом в президенты. Предвыборный штаб также опубликовал его декларацию о доходах, из которой следует, что за 2019 год Бабарико заработал в Белгазпромбанке 361 194 белорусских рубля (около 150 тысяч долларов).

Также политик в 2019 году продал автомобиль почти за 22 тысячи белорусских рублей. Доход в иностранной валюте по облигациям Минфина Белоруссии и Белгазпромбанка составил 13 242 евро и 15 950 долларов. Бабарико также принадлежат по 100 тысяч долларов и евро, которые находятся на хранении у доверенных лиц - Дмитрия Жердецкого и Владимира Дрозда.

Также у Дрозда хранятся облигации Белгазпромбанка на $100 тыс. и €250 тыс., принадлежащие Бабарико. Претендент на пост президента также задекларировал облигации Минфина Белоруссии на $160 тыс. и €116 тыс. В сведениях об имуществе он задекларировал жилой дом общей площадью 68,5 кв. м в Логойском районе Минской области и несколько земельных участков. У Бабарико также есть легковой автомобиль Ford Fiesta 2015 года выпуска, трактор и мини-трактор.