В Сети появилось видео избиения болельщиков «Спартака» бойцами ОМОН в Ростове

На модерации Отложенный

В социальных сетях появилась запись с камер видеонаблюдения из подтрибунного помещения стадиона «Ростов Арена», где 20 июля после матча местного клуба и московского «Спартака» бойцы ОМОНа избили фанатов столичной команды. Одним из первых видео опубликовал телеграм-канал «Мутко против».

На записи видно, как толпа людей в одежде с красно-белой символикой стоит под трибунам, ожидая выхода. Со спины в помещение вбегают сотрудники ОМОН и начинают беспорядочно избивать и толкать фантов. Даже после того, как некоторые болельщики падают на пол, им продолжают наносить удары дубинками.

 https://youtu.be/5sTaKeYq8E0

Как рассказал Znak.com болельщик «Спартака», успевший выйти до начала конфликта, за несколько минут до окончания игры люди начали продвигаться к выходу.

«Кто-то хотел избежать давки, кто-то торопился на поезд. Сначала всех выпускали, мы с детьми успели. Но потом единственный выход перекрыли без каких-либо объяснений. Мне друг, с которым мы приехали из Москвы, рассказывал, что в подтрибунке быстро стало очень душно. Просили пропустить хотя бы девушек и детей, но стюарды отвечали грубо и начали теснить толпу решеткой. Но двигаться было уже некуда — сзади тоже люди», — описал он ситуацию. 

Как пишет местный портал 161.ru, в ГУ МВД по Ростовской области уверяют, что стычка началась после с конфликта между фанатом и стюардом. В РПЛ, по информации издания Life, объяснили произошедшее тем, что среди болельщиков красно-белых были нарушители правопорядка, а их товарищи пытались их отбить у полиции.