В четырех регионах России будет установлено летнее время

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, позволяющие установить постоянное летнее время в четырех регионах России — Алтайском крае, Республике Алтай, Ульяновской и Сахалинской областях. Соответствующие документы размещены на официальном портале правовой информации.

Ульяновская область из второй часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) будет отнесена к третьей часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4). Алтайский край перейдет в шестую часовую зону (МСК+4, московское время плюс четыре часа, UTC+7). В июле 2014 года регион был отнесен к пятой часовой зоне, при этом был отменен переход на зимнее и летнее время.

Позднее выяснилось, что для края такой временной формат оказался неудобным — он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, и, соответственно, с биологическими ритмами.

Из пятой в шестую часовую зону будет перенесена и Республика Алтай. Сахалинская область будет переведена из девятой в 10-ю часовую зону (МСК+8, московское время плюс восемь часов, UTC+11).

Законы вступят в силу 27 марта 2016 года в 2:00, когда в других странах состоится переход с зимнего на летнее время. Ранее на постоянное «летнее» время перешли Забайкальский край и Астраханская область.