Студенты МГУ потребовали вернуть выборность ректора

На модерации Отложенный

Вернуть выборность ректора и автономию МГУ им. Ломоносова хотят студенты и сотрудники вуза. Они написали открытое письмо с соответствующими требованиями.

За день до этого ректор МГУ Виктор Садовничий (на фото) заявил о том, что вопрос о продлении срока его пребывания в должности до сих пор остается открытым. Садовничий объяснил это тем, что окончательное решение «остается за президентом страны Владимиром Путиным», сообщает The Insider.

В преамбуле открытого письма сообщается:

"20 декабря 2019 года закончится шестой срок ректорства Виктора Садовничего, после которого он будет обязан покинуть свой пост. В 2009 году Садовничий инициировал отмену автономии и выборности ректора в обмен на продление полномочий еще на два срока. В начале ноября 2019 г. стало известно о разработке поправок, которые позволят Садовничему, возглавляющему МГУ на протяжении 27 лет, остаться ректором пожизненно".

 

Авторы письма замечают, что помимо выборности ректоров, факультеты потеряли право избирать деканов, а кафедры – заведующих.

Студенты и преподаватели одного из старейших классических вузов России указывают на то, что теперь Устав МГУ утверждает не Ученый совет, а Правительство РФ, «отгораживая университет от определения принципов его работы».

Ранее в СМИ писали о возможной скорой отставке 80-летнего Виктора Садовничего на основании требований закона о соблюдении возрастных ограничений. Однако Государственная дума РФ собиралась рассмотреть поправку, позволяющую главе государства продлить полномочия как ректора МГУ, так и ректора СПбГУ.

В настоящее время ректоры вузов могут работать на этой должности до 65 лет, а в исключительных случаях – до 70-ти. Однако высшие руководители МГУ и СПбГУ назначаются указом президента, который может дважды продлить их полномочия на пять лет.

Отметим, что студенты также выходили на пикеты против бессрочного назначения Виктора Садовничего на должность ректора МГУ.