СК: россияне стали чаще усыновлять сирот для дальнейшей секс-эксплуатации

Старший помощник главы СК РФ Игорь Комиссаров на круглом столе в Совете Федерации заявил, что рост числа россиян, желающих взять в свою семью сироту, зачастую является желанием получить дополнительный доход за счет сексуальной эксплуатации приемного ребенка.

"Не могу не отметить следующую тенденцию, подтвержденную материалами доследственных проверок и уголовных дел: резкий рост числа желающих принять ребенка на воспитание в свою семью, к сожалению, во многих случаях обусловлен интересом получения постоянного дохода, а для некоторых приемных родителей - это вообще единственный способ заработать", - передает "Интерфакс" со слов Комиссарова.

Он также привел целый ряд примеров семей из разных российских регионов и рассказал, что около половины случаев насилия в отношении приемных детей - это преступления против половой неприкосновенности. "Наряду с коммерческой эксплуатацией сироты распространение получает сексуальная эксплуатация таких детей, причем как со стороны мужчин, так и со стороны женщин", - отметил представитель Следственного комитета.

Комиссаров также рассказал, что результаты по сокращению числа детей в детских домах не всегда можно оценить как достижение в сфере защиты их прав. "Это я к тому, что у нас на 50% количество детдомов снизилось, и все говорят, как это хорошо, все прекрасно, А что за этим стоит?" - пояснил старший помощник.

По словам Коммисарова, в связи с этим в Следственном комитете полностью поддерживают мнение мнением министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, которая ранее обратила внимание на "крайнюю важность такой задачи, как подготовка приемного родителя, контроль и прежде всего помощь приемной семье".

"Это должны быть не те люди, которые берут детей в семью в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Это должны быть люди, обладающие определенными профессиональными компетенциями, которым государство не побоится доверить бесценную детскую жизнь, и спрос должен быть с них как с профессионалов", - указал представитель следственного ведомства.

В свою очередь, заместитель начальника профильного управления Министерства внутренних дел РФ Евгений Дубов заявил о росте числа случаев побоев и унижений детей в российских семьях от собственных родителей или опекунов. Как передает РИА "Новости", в связи с этим МВД предлагает при устройстве ребенка в приемную семью изучать личности всех членов такой семьи и постоянно проживающих с ними людей, а не только кандидатуры потенциальных усыновителей или опекунов.

Напомним, что за последнее время в стране произошло множество историй, связанных с семьями, усыновившими детей. Одним из самых резонансных стал случай с семьей Дель из Зеленограда, у которых изъяли 10 приемных и усыновленных детей после того, как на теле одного из них нашли следы побоев. Глава семьи и его жена стали фигурантами уголовных дел.

Источник: https://newizv.ru/news/society/23-06-2017/sk-rossiyane-stali-chasche-usynovlyat-sirot-dlya-dalneyshey-seks-ekspluatatsii

90
3197
5