Шойгу наградил финского ученого за прогноз погоды

На модерации Отложенный

Сергей Шойгу, президент Русского географического общества (РГО), вручил ученым из Финляндии, США, Венгрии и Китая награды за географические исследования. В этом году  Русскому географическому обществу исполняется 170 лет.

Золотую медаль имени Литке за труды в области метеорологии и климатологии получил Маркку Кулмала – заведующий отделением атмосферных наук на кафедре физики в Университете Хельсинки. Кулмала - автор более семи сотен статей, самый цитируемый ученый в области наук о Земле.

Джон О’Локлин из университета Колорадо получил медаль имени Семенова за труды в области политической географии.

Награду имени Пржевальского за исследование современных глобальных изменений материков дистанционными методами из космоса получил Го Хуадун. К примеру, именно он сумел определить положение затерянной в песках части Великой Китайской стены.

Золотую медаль имени Миклухо-Маклая за труды в области этнографии и сравнительной мифологии получил Михай Хоппал.

Одно из направлений его исследований - сибирский шаманизм. Стоит отметить, что Михай Хоппал — президент Международной ассоциации по изучению шаманизма, экс- директор института этнологии Венгерской академии наук, профессор. В прошлом ноябре в Арктическом Центре Университета Лапландии в Рованиеми на семинар был приглашен венгерский профессор.

"Хочу подчеркнуть, что с самого начала существования РГО международное сотрудничество было одним из его приоритетов. Первая международная экспедиция общества состоялась уже на третий год его существования, - отметил Шойгу. - Одним из приоритетов в международном плане для нас является сотрудничество с иностранными географическими обществами. На сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве с национальными объединениями географов из 13 стран".