Россиянина оштрафовали на ₽40 тыс. за пост о «Робин Путе», который «ворует у бедных»

На модерации Отложенный

Суд во Владивостоке оштрафовал на 40 тыс. рублей активиста Гию Какабадзе по статье о неуважении к власти из-за мема «Робин Пут. Ворует у бедных, отдает богатым». Об этом Znak.com сообщила адвокат Полина Сидельникова.

Какабадзе был задержан 19 ноября по ориентировке. Ему вменили публикацию в 2019 году нескольких изображений с президентом России. Один из постов сопровождался комментарием «Робин Пут. Ворует у бедных, отдает богатым», во втором говорилось, что «страна находится в жопе». Таким образом, по мнению силовиков, Какабадзе выразил неуважение к органам власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ).

20 ноября Гия Какабадзе получил семь суток из-за публикации картинки, на которой Владимир Путин изображен в нацистской форме. 

Путин считает, что в России не штрафуют за критику власти

Закон об оскорблении власти действует в России с марта 2019 года. Он предусматривает штрафы от 30 тыс.

до 300 тыс. рублей и арест до 15 суток. Первым по нему был оштрафован житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин — сказочный *******» (глупец). За прошедший период, по данным правозащитной группы «Агоры», в России было рассмотрено более 200 административных дел об оскорблении власти. Основным объектом «неуважительной» критики стал Владимир Путин. Далее идут губернаторы, силовики, «Единая Россия», местные чиновники, судьи и депутаты.

В конце октября 2020 года стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал 19 жалоб от 17 россиян, привлеченных к административной ответственности по статье о неуважении к власти. Среди заявителей — покончившая жизнь самоубийством журналистка Ирина Славина, политолог Федор Крашенинников (стал первым, кого арестовали за повторное неуважение к власти) и Юрий Картыжев.