Россия отказалась от предложенных Францией переговоров по Донбассу

На модерации Отложенный

Глава МИД России Сергей Лавров отказался от участия в дипломатической встрече в «нормандском формате» по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе.

Как сообщает «Коммерсант», комментируя свой отказ от встречи «нормандской четверки», глава российского МИДа заявил, что Москва не согласна на предложенные Парижем переговоры 11 ноября.

В качестве причины отказа Лавров привел аргумент о том, что еще 29 октября Россия направила свои предложения французам, немцам и украинцам относительно сути встречи, однако ответа на свои предложения до настоящего времени не получила.

Инициатором встречи министров иностранных дел «нормандской четверки» 11 ноября в Париже стал глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«Я ему сказал, что, во-первых, мы хотели бы получить реакцию наших коллег на содержательные предложения, потому что именно содержательная сторона дела имеет приоритет, а не протокольная договоренность, „давайте повидаемся, попозируем перед фотоаппаратами, телекамерами и тем самым пошлем сигнал, что нормандский формат работает“», — цитирует заявление Лаврова «Интерфакс».

 

Министр добавил, что России «такие показушные выступления не нужны». Кроме того, Лавров сообщил, что дата 11 ноября ему не подходит, поскольку на этот день у него уже запланирована встреча с высокопоставленным дипломатом «одной из дружественных стран».

По данным официального представителя МИД России Марии Захаровой, речь идет о визите в РФ главы МИД Мали.

Заинтересованность в урегулировании конфликта в Донбассе ранее выражали президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Ангела Меркель. После трехсторонних переговоров с Зеленским, состоявшихся 1 октября Меркель и Макрон общались по телефону с президентом Владимиром Путиным. Однако в ходе переговоров стороны не смогли согласовать проведение саммита по Донбассу на высшем уровне. Тогда было принято промежуточное решение о проведении встречи на уровне глав дипломатических ведомств.

Конфликт в Донбассе стал следствием событий 2014 года, когда в результате референдума к территории РФ был присоединен Крым, ранее входивший в состав Украины. В России произошедшее назвали «воссоединением», а в Украине — «аннексией». Одновременно с отделением Крыма в стране усилились сепаратистские настроения, что привело к объявлению независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также к развязыванию военных действий в Донбассе.

В Киеве выказывают опасения в том, что война Украины с Россией «за Донбасс» неизбежна, однако Москва официально опровергает наличие у нее «сверхдержавных» амбиций.