Pussy Riot выпустили клип "Чайка"

На модерации Отложенный

Скандально известные девушки из группы Pussy Riot выпустили клип на песню "CHAIKA".

На этот раз песня стала своеобразным ответом на отсутствие реакции официальных властей на расследования "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального – в ней упоминаются главные фигуранты, основные расследования (Иркутское пароходство, семья Цапков, Роман Цеповяз и другие).

Надежда Толоконникова в форме, похожей на прокурорскую, призывает "не есть скоромного, потреблять скромное" и обращается: "Будь смиренным, будь кротким, не заботься о тленном, властью данной Богом, сынок, будь навеки верным. Я люблю Россию. Я — патриот".

Публиковать само видео в СМИ нельзя в силу закона – в клипе использована обсценная лексика, а видеоряд представляет собой стилизацию под "допрос с пристрастием" людей с мешками на головах.

Pussy Riot стали известны не только в России, но и за ее пределами после скандального выступления в храме Христа Спасителя в Москве, где они спели "Богородица, Путина прогони".

Фильм-расследование «Чайка» был обнародован ФБК 1 декабря 2015 года. В нем подробно изложены данные Фонда относительно бизнеса семьи генпрокурора и их ближайшего окружения, связи с криминальными структурами и возможной причастности к преступлениям, незаконным сделкам, владению зарубежной недвижимостью.