Проктолог в роли пульманолога: врачи выступают против перепрофилирования клиник

На модерации Отложенный

По мнению врачей, российским регионам грозит катастрофа, но не по причине коронавируса, а из-за других заболеваний, которые некому лечить

Врач из Нового Оскола Андрей Захаров, как и многие его коллеги по всей стране, возмутился перепрофилированием больниц в связи с пандемией:

«Что такое геноцид? Это перепрофилирование всех больниц, в том числе и онкологических, под предлогом короновирусной инфекции, в инфекционные стационары. Это отмена всех плановых госпитализаций и операций, в том числе по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Это перераспределение экстренной помощи в более далёкие от пациента ЛПУ и как следствие, увеличение времени на оказание экстренной помощи и, уж извините, это обязаловка врачей всех специальностей, перепрофилироваться в пульмонологов и инфекционистов.

Вы можете себе представить, что травматолог, или гинеколог, или я, проктолог и эндоскопист, с опытом работы более 10-15 лет, проводим аускультацию лёгких или сердца? Да, мы её проведём! Но что мы там услышим, если мы не касались этих вопросов с окончания интернатуры (ординатуры)? Нет, нам не страшно работать в ковидных блоках, нам страшно работая не по своему профилю, нанести непоправимый вред людям.

 

Про финансовое положение большинства населения, вызванное самоизоляцией, я промолчу. В Москве и Питере, это не так ощутимо, а вот в провинциях, назревает катастрофа.

И эта катастрофа будет не по причине коронавируса, она будет из-за нелеченных других заболеваний, ну и конечно же по экономическим причинам. Это как оно есть и будет, без пафосных фотографий коллег УЗИ-диагностов, неврологов и прочих, в респираторах и спецодежде. У меня всё.

P.S. Прошу не считать меня COVID-диссидентом. Угроза есть и серьёзная, но предпринимаемые меры, это стрельба из пушки по воробьям...»

Многие читатели Захарова согласились с ним:

- В одной из московских больниц врачей-патологоанатомов заставляют дежурить (по крайней мере мне так коллеги, которые там работают, рассказали) в стационаре, в виду отсутствия кадров...

- Вы совершенно правы. Знакомого с острым панкреатитом оставили дома. Лежит , корчится..Видимо , будем за деньги пристраиваться.

- У матери мочевая кислота выше шестисот и тромбоцитоз 570 с анемией и анизоцитозом. Не могу ни в рамках ОМС, ни платно организовать консультации в городе: в частных специалисты исчезли ввиду запрета на совмещение, бюджетные койки нужного профиля перепрофилированы в ковидные.

- Согласна полностью. Теперь наш госпиталь тоже инфекционная больница для лечения пневмоний. А пациентов с профпатологией, среди которых были и очень нуждающиеся в нынешнем лечении, выгнали самим справляться со своими проблемами.