Полиция хотела помешать сбору подписей в МГУ в поддержку арестованного математика

На модерации Отложенный

Сотрудники полиции пытались помешать сбору подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину и ректору МГУ Виктору Садовничему в поддержку 25-летнего преподавателя математики Дмитрия Богатова, обвиняемого в покушении на организацию массовых беспорядков и призывах к терроризму.

Как пишет «Новая газета», сбор подписей проходил внутри корпуса университета. «К нам один раз подходили сотрудники полиции. Они пытались разговаривать с нами на повышенных тонах, требовать, чтобы мы свернулись. Но мы объяснили, что не делаем ничего противозаконного. В итоге они не стали предъявлять какие-то претензии и удалились. Это произошло прямо внутри здания МГУ. Они сообщили, что их вызвала охрана университета», — рассказал изданию аспирант Михаил. 

По его словам, авторы обращения просят адресатов поспособствовать тому, чтобы к расследованию дела Дмитрия Богатова были привлечены компетентные специалисты.  «Сейчас по факту Дима сидит за то, что не совершал, а следователи не разбираются, как работает браузер Tor», — отметил аспирант.

Дмитрия Богатова задержали по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам во время несогласованной акции протеста 2 апреля в Москве. Сейчас Богатов находится под арестом. Он обвиняется в покушении на организацию массовых беспорядков и призывах к терроризму. По версии следствия, Богатов размещал сообщения в Сети, в которых призывал приносить «на Красную площадь: тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт». Сам учитель отрицает это. Его адвокат подчеркнул, что призывы были опубликованы под псевдонимом «Айрат Баширов» с нескольких IP-адресов. И квартире Богатова соответствует только один из них.

Адвокат молодого человека считает, что записи с его IP-адреса мог разместить другой человек, так как учитель был активным пользователем сети анонимной маршрутизации Tor. У него дома был выходной узел сети, который позволял использовать его IP-адрес всем.