В деле Егора Свиридова власти осторожничают

На модерации Отложенный

Соня Черкесова, мать Аслана Черкесова — предполагаемого убийцы болельщика Спартака Егора Свиридова — не согласна с тем, что следствие подозревает её сына в убийстве. По её словам, "это неправильно", поскольку её сын в действительности защищал свою жизнь. 
 
Соня Черкесова уверена, что случай, в котором погиб Свиридов, является трагедией, однако если бы её сын не стал обороняться, то фанаты Спартака убили бы и Аслана Черкесова, и всех его друзей. "Аслан просто так никогда бы не вытащил пистолет, если бы не было прямой угрозы жизни", — передаёт РБК слова матери предполагаемого убийцы. 
 
В конце мая СК объявил о завершении следствия по делу Свиридова, все полученные материалы были направлены в прокуратуру для утверждения. Следствие пришло к выводу, что зачинщиками драки выступили выходцы с Кавказа, а спартаковские болельщики не могли оказать им сопротивления в силу того, что были слишком пьяны. 
 
Следователи также заключили, что конфликт между кавказцами и футбольными фанатами возник не на межнациональной основе, а из-за разницы в культуре поведения. Эксперты, комментируя ход расследования дела об убийстве Свиридова, высказывают мнение, что власти стремятся угодить всем сторонам. 
 
По мнению политолога Павла Святенкова из Института национальной стратегии, следователи, работающие над делом Свиридова, стремятся дать «и вам, и нам». По мнению Святенкова, в деле о гибели болельщика Спартака есть как положительные, так и отрицательные моменты. Положительным в данном случае является то, что власти всё-таки довели дело Черкесова до суда, тогда как ранее аналогичные дела редко доходили до суда. 
 
"Дело Свиридова показывает торжество закона, на что общество не может не отреагировать положительно", — считает политолог. С другой стороны власти не захотели признавать национальный подтекст драки, в которой погиб Свиридов.

По мнению Святенкова, если бы погиб выходец с Кавказа, то в деле обязательно бы фигурировал экстремизм. 
 
В том случае, если это дело станет исключением, не превратившись в правило, то власти рискуют получить повторение событий, произошедший на Манежной площади в декабре прошлого года, цитирует Святенкова РБК. Между тем, убийство другого спартаковского болельщика — Юрия Волкова, погибшего в июле прошлого года в драке с чеченцами, было раскрыто. 
 
Об этом заявили представители СК РФ. Следствие выяснило, что зачинщиками драки, в которой погиб Волков, стали выходцы из Чечни. В связи с этим чеченцам Ахмедпашу Айдаеву и Бекхану Ибрагимову предъявлены обвинения в убийстве, нанесении побоев и хулиганстве. РБК напоминает, что инцидент, приведший к смерти Волкова, произошёл 10 июля 2010 года в Москве рядом с метро "Чистые пруды". 
 
Волков с группой друзей возвращался с концерта, их заметили 23-летний Айдаев и 25-летний Ибрагимов, решившие «из хулиганских побуждений» спровоцировать драку. Чеченцы, видя, что группа людей, среди которых был Волков, имеет численный перевес, решили использовать в драке ножи. 
 
Непосредственным зачинщиком драки стал Айдаев — он, проходя мимо одного из молодых людей, толкнул его плечом. Тот толкнул его в ответ, после этого Айдаев ударил его в лицо. Тем временем Ибрагимов извлёк нож и ударил одного из друзей Волкова, Айдаев присоединился к нему. 
 
Именно он нанёс удар ножом Волкову, который стал для него смертельным — нож попал болельщику Спартака в сердце. Айдаев был задержан недалеко от места преступления по горячим следам. Футбольные болельщики несколько позже устроили на Чистых прудах акции, в ходе которых потребовали наказать виновных в смерти Волкова. Эти акции переросли в погромы.