В США скончался легендарный гей-активист Фрэнк Кэмени

На модерации Отложенный

Сегодня стало известно, что в Вашингтоне в возрасте 86 лет ушел из жизни Фрэнк Кэмени, ставший после увольнения с должности правительственного астронома в 1957 году одним из пионеров американского правозащитного ЛГБТ-движения.

Друг Кэмени на протяжении трех десятилетий Боб Уитек подтвердил факт кончины легендарного борца за права сексменьшинств. В последние годы состояние его здоровья ухудшалось. По словам медиков, смерть наступила в результате инфаркта или остановки сердца.

Во вторник, когда в мире отмечался Международный день камин-аута, многие правозащитные ЛГБТ-группы почтили память Фрэнка Кэмени. Примечательно, что в последние годы правительство, уволившее его за гомосексуальность, регулярно приглашало его на различные мероприятия в качестве почетного гостя.

Президент расположенной в Вашингтоне ЛГБТ-организации "Human Rights Campaign" Джо Солмонезе отметил, что Фрэнк Кэмени "проторил путь для современного ЛГБТ-движения за гражданские права".

В 2009 году сам Кэмени признался в интервью The Associated Press, что его вклад в борьбу за права гомосексуалов только недавно начал приносить плоды. Он отмечал, что хотел бы запомниться слоганом "Гей это хорошо", произнесенным в 1968 году в ответ на вспышку негативизма в отношении геев и лесбиянок.

Фрэнк Кэмени был астрономом лишь пять месяцев, когда федеральное бюро расследований начало его допросы. Они сказали ему, что получили информацию о его гомосексуальности, в связи с чем он не может занимать свою должность. В итоге он был уволен.

Но Кэмени не ушел тихо, оспорив увольнение в Комиссии по гражданской службе США.

Кроме того, он направлял письма в обе палаты Конгресса и в Белый дом.

Он обращался в суды, которые ему отказывали. В 1961 году он впервые довел до Верховного Суда США дело о дискриминации по признаку сексуальной ориентации. Вскоре после этого он основал "Mattachine Society of Washington" - организацию, боровшуюся за равные права для геев и лесбиянок.

В 1965 году Фрэнк Кэмени и десять других активистов провели первую акцию протеста в поддержку прав сексменьшинств около Белого дома, а позже около Пентагона и в других местах. Многие плакаты и листовки Кэмени того времени в настоящее время хранятся в Национальном музее американской истории.

В последние годы жизни Кэмени получил всеобщее признание за свою деятельность в качестве гей-активиста. В 2009 году его чествовали во время ежегодного вашингтонского гей-прайда. В том же году он получил официальные правительственные извинения за увольнение исключительно по причине его сексуальной ориентации. По иронии судьбы орган, ставший наследником Комиссии по гражданской службе США, теперь возглавляет открытый гей Джон Берри, на церемонии вступления в должность которого присутствовал Кэмени.

Когда однополые браки были легализованы в столице США Вашингтоне в 2010 году Кэмени лично присутствовал во время первых брачных церемоний.

Ранее в этом году, во время первой выставки его коллекции документов по истории гей-движения, проходившей в библиотеке Конгресса США, Кэмени заявил: "Быть гомосексуалом стало безгранично лучше, чем раньше. Основополагающая тема под всем этим - просто равноправие".