Осколки хакерского взлома…

На модерации Отложенный

… американских выборов разлетелись по сфере влияния США, словно зеркальные брызги из сказки о снежной королеве. Обоснованного реализма в голословных обвинениях заокеанских спецслужб не больше, чем в творчестве Г.-Х. Андерсена – доброты, справедливости и даже здравого смысла неизмеримо меньше.

Компьютерные гении из вечно заснеженной страны ловко провели американский электорат, элиты и могучие СМИ, усадив своего кандидата на пост мирового лидера. Наслаждаясь фанфарами американской инаугурации, Terrible Russian Hackers занялись подчинением государств по другую сторону Атлантики.

Министр датской обороны характеризует российскую хакерскую угрозу как «чрезвычайно серьёзную и пугающую». К счастью, у новоназначенного министра есть не только шапочка из фольги для личной защиты от мозгового взлома, но и хрустальный шар магических предсказаний. Глава оборонного ведомства Дании уверен в невидимом ударе по компьютерам электростанций и больниц – дабы срывать вызовы врачей, подачу киловатт и дискредитировать (детскую) датскую веру в демократию.
Видимо, вера г-на министра как-то связана с врачами и нуждается в бесперебойном электроснабжении.

Федеральное ведомство по охране конституции и служба разведки ФРГ обнаружили (десятки тысяч солдат и офицеров US Army в Германии) активное влияние России на усугубление немецких проблем. Установлено авторство кибератак на бундестаг в апреле 2015, причины роста национализма, ксенофобии и расовой нетерпимости в ФРГ. Выявлена опасность раздора между США и ЕС по внешне инспирированным наветам. Констатирована уязвимость выборов в ФРГ перед тайными операциями российских хакерских групп.
Доклад двух ведомств столь аргументирован, что правительство ФРГ не может решиться на его огласку в атакованном бундестаге и в СМИ. Довольно единственно правильных выводов, к чему оскорблять спецслужбистов сомнением и детализацией угроз?!

В декабре 2015 года на Западной Украине без света остались 700.000 человек, подача электричества также барахлила в Киевской, Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях. Аварийное авторство российских хакеров диагностировано через год – американскими экспертами, после интервью с чиновниками украинских областей, дистанционно, без ознакомления с техническими деталями отключения!
Прелесть ситуации заключается в невозможности удалённого влияния на украинские электростанции и подстанции, они управляются вручную и механически, с момента советской постройки.

Надо полагать, что в том же декабре 2015 группа российских хакеров взорвала опоры ЛЭП на украинской территории и попыталась обесточить Крым. Для отвлечения внимания от тайного характера своих действий и дестабилизации украинской демократии. В январе 2017 обвалились сайты «умеренной» сирийской оппозиции, снизился фондовый рынок в США, улетела в пропасть гривна, обанкротился Приват – в этом хакер виноват!

Уходящий вице-президент США в ходе финального европейского турне предупредил жителей Старого Света об опасности российского вмешательства. Не только авиационным десантом подводной бронекавалерии, но и сетевыми ударами по европейским умонастроениям, выборам и результатам голосования. Примечателен саморазоблачающий пафос г-на Байдена в пылу предупреждений:

«Они хотят, чтобы сильные навязывали свою волю с помощью военного могущества, коррупции или преступности, а более слабые соседи – повиновались…»

В бывших Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сомали и многих других государствах прослезились от умиления.

При поиске Terrible Russian Hackers под собственной кроватью (парламентским креслом, министерским пуфиком, помпезным троном) стоит помнить о многомиллиардном бюджете Агентства Национальной Безопасности США и ежегодном перехвате этим ведомством 1.7 миллиардов (!) телефонных переговоров, электронных писем, сообщений мессенджеров и других видов общественной коммуникации по всему миру.
Стоит помнить о том, что АНБ – лишь одна из 17 разведок исключительно-озабоченной страны с претензиями на мировую гегемонию и круглосуточное соглядатайство.
Стоит помнить о слежке заокеанских спецслужб как за потенциальными противниками, так и за нейтральными и дружественными персонами, организациями, фирмами, странами.

Вплоть до многолетней прослушки личного телефона столпа европейской либеральной демократии фрау А. Меркель, бундесканцлера ФРГ.
Стоит помнить, что американские боевые дроны и ВВС только в 2016 году совершили 26.171 (двадцать шесть тысяч сто семьдесят один) ракетно-бомбовый удар по семи независимым государствам – причём US Army официально находится на территории только двух стран-мишеней, в Ираке и Афганистане.

Стоит помнить, что вашингтонское давление на выборы в других странах после окончания «холодной войны» усилилось и расширилось на все континенты. Это давление дополнилось организацией и финансированием протестных форм достижения результата – показательно проявившихся на обоих украинских майданах, при бразильском президентском импичменте, при разжигании пожара «арабской весны», при множестве насильственных и «бархатных» переворотов.
Стоит помнить о разговоре американского посла и куратора по украинским вопросам от Госдепа в начале 2014 года, касавшегося распределения должностей в будущем незалежном правительстве – причём кадровое будущее воплотилось по лекалам разговора!

Стоит помнить о масштабе шпионской пирамиды PRISM, о причастности к тотальному шпионажу корпоративных лидеров IT-индустрии, о сотнях миллионов программных и аппаратных агентов АНБ & Co – от удобных гаджетов до забавных приложений.
Стоит помнить о создании Киберкомандования США ещё в 2009 году. О его составе из десятка армейских ведомств, штабов, управлений, центров. О достижении USCYBERCOM оперативной готовности семь лет назад.
Стоит помнить об американской вирусной атаке Stuxnet на объекты иранской ядерной (!) программы ещё летом 2010 года и одобрении сетевой атаки официальными лицами США. О взломе спецслужбами США серверов китайских провайдеров мобильной связи, университета Цинхуа, компании Huawei ранее 2013 года. О многочисленных попытках «разобраться» с северокорейской ядерной и ракетной программами диверсионно-шпионским образом.

Стоит помнить об официальной стратегии USCYBERCOM, утверждённой ещё при первом президентском сроке нобелевского лауреата Б. Обамы. Военно-кибернетическая стратегия состоит из четырёх базисных пунктов:

- Сетевое и серверное пространства являются новым театром боевых действий в глобальном масштабе.

- Защита критично важной инфраструктуры США имеет безусловный приоритет, в том числе над кибербезопасностью союзников США.

- Технологическое, компьютерное, интеллектуальное и научное превосходство США в киберпространстве поддерживается и укрепляется с увеличением отрыва от конкурентов всеми доступными способами.

- Контратаки на злоумышленников являются логичным и неотвратимым последствием отслеживания и идентификации злоумышленников. Пассивная кибероборона признана ошибочной и опасной ещё в 2010 году, восторжествовал принцип уничтожающего ответного удара в киберпространстве.

Стоит задуматься, как удалось безнаказанно и бездоказательно пробить такую активную и доминирующую защиту на критично важном направлении американских президентских выборов. И стоит ли сопротивляться взлому датских больниц, украинских электростанций и немецких урн для голосований – или разумно смириться с неизбежным триумфом Terrible Russian Hackers, они же кадровые сотрудники USCYBERCOM, АНБ и ЦРУ?
Благодатная тема предательского проникновения в святыни исключительной кибербезопасности – с охотой на вирусных ведьм и разоблачением сетевых шпионов – до сих пор прозябает на задворках масштабного представления «Они обидели нашу демократию!».

Сын башмачника и прачки Ганс-Христиан Андерсен до конца жизни не освоил азов грамотности и писал с множеством ошибок. Что не помешало ему стать великим сказочником и наиболее известным датским прозаиком. Пусть и не слишком счастливым в личной жизни, благосостоянии и в осуществлении творческих планов.
Орфография и грамматика современных сказочных виршей о вездесущих российских хакерах безупречны, но мертвенно-безжизненна их суть. Попытки же выстраивать политическую деятельность на основе заокеанских фантазий чревата болезненным столкновением с реальностью, обрушением карьерных лестниц и крахом электоральных амбиций.