MacroИзменения во внешней политике Франции

На модерации Отложенный

Через месяц после личного избрания и спустя несколько дней после убедительной победы своей партии на парламентских выборах новый президент Франции выступил с программными заявлениями о внешней политике страны. Июньские тезисы Э. Макрона изложены в обширном интервью Le Figaro и ещё семи ведущим европейским СМИ. Они анонсируют существенные перемены в международной деятельности Франции по следующим направлениям:

- Сирия. Ужаснейшая из гражданских войн современной истории с элементами джихадистской интервенции унесла 350-400 тысяч жизней и вынудила к миграции каждого третьего сирийца.
Необходимо найти политическое решение конфликта, сразу же после скорого уничтожения чёрного халифата – и это решение невозможно без участия действующих властей САР.
Башар Асад не должен и даже не может уходить от управления ослабленным и сильно фрагментированным сирийским государством.
Восьмой президент Пятой республики подчеркнул:

«Уход [с поста президента Сирии] Б. Асада не является предварительным условием для политического урегулирования,… никто не представил его преемника или какую-либо схему по легитимной и безопасной передаче власти…».

Франция стремится к большей активности в САР, делая акцент на независимость своего участия и важность послевоенного восстановления страны.

- Ливия. Республиканцы во главе с Саркози выступали инициаторами разгрома ливийской государственности, что оказалось огромной ошибкой (кто бы мог подумать). Новый президент Франции сожалеет о допущенных промахах и просчётах (а по сути, вопиющих нарушениях законности) в Северной Африке. Второй по значимости парламентской фракции (республиканцы представлены 92 депутатами, пропрезидентское движение – 350) рекомендовано каяться за прошлые грехи. Не претендуя на собственное и тем более экспертное мнение во внешней политике.

- Восточная Европа. Власти Польши, Венгрии и Чехии получили от французского президента резкую отповедь за потребительское отношение к ЕС. Пожалуй, впервые за весь срок пребывания Польши, Чехии и Венгрии в Евросоюзе:

«Европа не супермаркет, а общность судеб… общеевропейское объединение служит вам для распределения денег без уважения к общим ценностям…»

Главным источником раздражения «старой Европы» служит отказ «Европы новой» участвовать в распределении беженцев. Хотя список претензий к Польше более обширен, он включает властное давление на СМИ, на судебную систему и третирование руководства ЕС польского происхождения. Фактический саботаж приёма беженцев прибалтийскими странами ещё (пока?) допустим.

Открытое и официальное сопротивление Венгрии, Чехии и Польши совместным решениям ЕС решительно осуждается уже сейчас. Брюссель с одобрения Берлина и Парижа начал санкционную процедуру против трёх государств-ренегатов. Процедура сводится к грозной переписке и к веренице бюрократических заседаний, с судом ЕС на завершающем этапе. Серьёзные потери «отступникам» не грозят, сильнее и раньше пострадает «европейская общность судеб и ценностей».
Миграционная политика ЕС нуждается в пересмотре, существующая модель работает против ЕС. Данный вердикт Э. Макрона очевиден с 2015 года. На каких принципах, каким образом, на чьи средства и т.д. следует реформировать миграционную модель Евросоюза, решительно непонятно и поныне.

- Санкции – универсальный ответ, дежурный симулятор или бизнес-маскировка? Существующая модель антироссийских санкций Евросоюза выполняет все три функции. Институты ЕС стереотипно продлевают политические санкции, дружно осуждают хакерские миражи, призывают к терпению своих сельхозпроизводителей и крайне недовольны попытками США помешать серьёзному экономическому сотрудничеству с РФ. Публичное признание бесперспективности санкционого давления на Россию не столь важно, как инвестиционная и торговая динамика.
К примеру, экспорт российского газа во Францию в 2013 году составил 8.6 млрд. м3.
В 2014 он снизился до 6.2 млрд. м3, чем не показатель всемирной изоляции? Но уже в 2015 достиг 9.7 млрд. м3. В 2016 – 11.5 млрд. м3. Экспортные темпы 2017 опережают прошлогодние на 8-10%, что позволяет рассчитывать на 12.5 млрд. м3. То есть в полтора раза выше, чем в 2013 безсанкционном году.

Французский президент готов как сохранять дежурные санкции, так и развивать торгово-экономическое сотрудничество с РФ. В завершении своего интервью Э. Макрон отметил важность тесного взаимодействия с Россией в деле нераспространения оружия массового поражения, контроля над прочими вооружениями, урегулирования региональных конфликтов и противоборства терроризму.

В Старом Свете намечается возрождение доверительного партнёрства между Францией и Германией как исторического фундамента ЕС. Нагрузка на фундамент существенно возросла ввиду удаления британской несущей конструкции и наличия многочисленных паразитирующих надстроек. От эффективной решительности опытного прораба А. Меркель и её амбициозного заместителя Э. Макрона зависит будущее поскрипывающего здания континентальной интеграции.

Впрочем, локомотив западноевропейского Союза угля и стали ничуть не заржавел на запасных путях. Он всегда готов унести несколько развитых вагонов из аварийного сооружения в случае его обрушения.