Китайцы вложат $ 1,43 млрд, чтобы построить Port City

На модерации Отложенный

Китайцы вложат $ 1,43 млрд, чтобы за три года построить рядом со столицей Шри-Ланки небольшой Гонконг – Port City Но уже в августе текущего года здесь произойдёт событие, которое вскоре сделает небольшое островное социалистическое государство в Индийском океане крупнейшим грузовым перевалочным центром во всей Южной Азии. Так, по крайней мере, считает Азиатский банк развития (Asian Development Bank).

Столица Шри-Ланки называется Коломбо (Colombo). Одновременно этот город – главный порт страны, но он мелковат, современные контейнеровозы принимать не может. Поэтому консорциум, опять же, из китайской компании, крупнейшего шриланкийского логистического оператора и государственного портового управления (Sri Lanka Ports Authority, SLPA) заканчивают возведение newColombo – так здесь неофициально называют новый, Южный порт.

В августе текущего года в строй вступит первый из четырёх 1200-метровых контейнерных терминалов глубоководного Южного порта. Глубины у причалов – 18 метров, на подходных каналах – 20 метров. Другого такого порта в Южной Азии нет. Деньги на проект дали Sri Lanka Ports Authority ($ 500 млн) и Asian Development Bank ($ 300 млн).



Терминалы строятся в море, но это не намывные территории, в насыпные. Грунт (камни) сюда возили из двух курортных мест – Ваддувы и Калутары.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Теперь портовое управление Шри-Ланки подписало контракт со гонконгской компанией China Communications Construction Company (СССС) на строительство мини-города рядом с Южным портом. Территорию для него вновь отберут у моря, и береговая линия Шри-Ланки изменится.

СССС – крупнейшая в Китае и третья по величине в мире проектная и строительная инфраструктурная группа компаний. Дороги, порты, дноуглубление – это всё к ней.

Что за город будет возведён рядом со старым Коломбо – понятно. Мини-Гонконг, со всеми вытекающими отсюда доходами. 

Китайцы заявляют, что всё это делается, исключительно, с мирными целями, и они не допустят, чтобы в новый глубоководный порт заходили чьи-либо военные корабли. Адресат риторики – Индия, влияние которой в Шри-Ланке традиционно велико.