Грядет повышение ставок по кредитам

На модерации Отложенный

В Ассоциации корпоративного коллекторства убеждены, что банкиры вскоре поднимут процентные ставки по кредитам, чтобы повысить степень застрахованности от невозвратов. В отсутствии коллекторов, взимающих долги, банкам не останется ничего иного, кроме как защищать свои риски, то есть повышать процентные ставки.

Именно коллекторам принадлежит заслуга в том, что нынешние процентные ставки по кредитам находятся на доступном населению уровне. Убрав коллекторов из банковской сферы, стоит ожидать роста уровня ставок на 5-10%. Разумеется, ЦБ РФ оказывает решающее влияние на ставки финансирования банков, но при увеличении числа невозвратов кредитов, банкам придется повысить свои ставки, чтобы покрыть возросшие риски.

03.07.2016 г. Президент Владимир Путин подписал новый закон, согласно которому теперь регулируется деятельность коллекторов. Физическая сила и угрозы к должникам остались в прошлом. Позвонить задолжнику теперь можно только 2 раза за неделю, а лично встретиться только 1 раз за 7 дней. Сам же должник может просто отказаться от общения и с кредитором, и с коллектором.