Британские SAS уже три недели находятся в Ливии

На модерации Отложенный

Группы британского спецназа общей численностью в несколько десятков военнослужащих уже находятся на территории Ливии, выполняя там целый ряд задач, сообщила сегодня британская газета “Дейли мейл”. Эти группы из состава подразделения специального назначения (SAS) осуществляют координацию огня для нанесения силами коалиции воздушных ударов по ливийским целям, ведут наземную разведку, поиски складов с оружием ливийского режима, а также пребывают “в резерве” на тот случай, если один их самолетов стран коалиции будет сбит над территорией, контролируемой сторонниками Муамара Каддафи.

Эту информацию подтвердил газете и высокопоставленный представитель министерства обороны Великобритании, пожелавший остаться неназванным.

Он дал понять, что такое нелегальное военное присутствие британцев на территории Ливии не противоречит Резолюции СБ ООН 1973, санкционировавшей проведение лишь воздушных операций в Ливии для обеспечения там прекращения огня.

“Для наведения лазерных боеприпасов и ведения разведки, для получения информации и обновления перечня целей мы должны иметь людей на местах. – заявил он. – Другой необходимостью является и то, что если один из наших самолетов собьют, мы должны направить людей для спасения пилотов”.

Упомянутые группы британского спецназа, по данным газеты, находятся в Ливии уже около трех недель, “действуя в тылу противника”.