Забайкалью солнце даст 150 кВт электроэнергии

На модерации Отложенный

Электростанция, работающая на солнечной энергии, появилась в Забайкалье.

Строительство подобных сооружений, направленных на получение энергии альтернативными способами, ведётся в крае вот уже 7 лет, но солнечная электростанция мощностью 150 кВт в Забайкалье первая. Расположена она на территории предприятия «НоСтол».

По информации пресс-службы, это гибридная станция. Технологически она подключена к существующей электросети.

«То есть, если солнечной энергии будет достаточно, то сетевая энергия не будет поступать, и наоборот, если солнечной энергии будет не хватать, недостаток будет восполнен сетью. В случае же избыточной выработки станцией электроэнергии, излишек будет поступать в сеть», – пояснил гендиректор компании, занимающейся монтажом станций, Виктор Шленчак.

Станцию ввели в эксплуатацию в конце 2015 года, сейчас продолжается отладка оборудования и в ближайшее время станция выйдет на полную мощность.

По расчётам специалистов, производимой энергии хватит, чтобы обеспечить электричеством всё предприятие. Такие высокие показатели обеспечивают 510 модулей — солнечных панелей, установленных прямо на территории базы. Монтаж оборудования при подготовленной площадке занимает всего месяц. Управляет всем оператор, есть возможность следить за показателями через интернет, кабельную сеть.

«Несмотря на то что подобный проект требует существенных финансовых вложений, срок его окупаемости 4-5 лет, зато прослужить такие солнечные панели могут четверть века. К слову, предпринимателю Николаю Полынину, на территории предприятия которого установлена солнечная станция, власти Забайкальского края выделили субсидию, покрывающую часть стоимости оборудования», – отметили в пресс-службе краевой администрации.