Ученые из России начнут следить за астероидами

На модерации Отложенный

Ученые из России намереваются начать отслеживать потенциально опасные для Земли дневные астероиды. Cоответствующие работы стартуют уже в 2017 году.

Проект по обнаружению дневных астероидов уже согласован советом РАН и для него выделен бюджет в размере 10 миллионов рублей. Еще 2,5 миллиона рублей предоставят для математического моделирования систем проекта "СОДА". Данная работа позволит вести наблюдение за метеоритами, которые появляются со стороны Солнца. Научный руководитель Института астрономии Борис Шустов сообщает, что никакие наземные аппараты не могут зафиксировать приближение опасности со стороны Солнца, что подтверждает Челябинский метеорит.

Проект "СОДА" предусматривает разработку специального космического аппарата с конусообразным полем зрения, который позже намерены отправить на 1,5 миллиона километров от планеты, в одну из точек Лагранжа.

По задумке, аппарат сможет предупреждать о потенциальной опасности со стороны астероида в среднем за четыре часа непосредственно до входа объекта в атмосферу Земли. Представитель Российской академии космонавтики Андрей Ионин заявил, что подобный аппарат необходимо создать на международной основе, а также реализовать планы на возможность уничтожать опасные для Земли астероиды.