Физики из США создали новый тип носителя информации

На модерации Отложенный

Физики из США в ходе исследований сумели создать новый тип носителя информации, который отличается от предшественников. Статью об открытии американских специалистов публикует иностранный информационный портал Science Advances.

В рамках исследования физики сумели создать уникальный трехмерный чип. Его особенность в том, что для хранения информации используются азото-замещенные вакансии. Последние представляют собой один из дефектов кристаллической решетки, который проявляется при удалении атома углерода, заменяющегося на атом азота.

Благодаря такой основе ученые смогут манипулировать спинами атомов азота, записывая данные на накопитель посредством лазера.

В накопителях вроде DVD и Blu-Ray имеется затруднение, которое связано с ограничением плотности записываемой информации, провоцируемым объемом носителя. В трехмерном чипе плотность размещаемых данных оказалась в сотни раз выше, нежели в случае с Blu-Ray. Кроме того, на новом накопителе перезаписывать информацию можно неограниченное количество раз.