Москва готовится к акциям после убийства Буданова

На модерации Отложенный

Разжалованный полковник-танкист Юрий Буданов, отсидевший за убийство чеченской девушки, застрелен в пятницу в Москве, и власти опасаются, что это может спровоцировать акции насилия националистов, устроивших в конце 2010 года беспорядки на Манежной площади.

Бывший офицер, освобожденный условно-досрочно за четыре года до конца срока в начале 2009 года, был убит днем на Комсомольском проспекте, сообщил Следственный комитет.

"Когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, неизвестный произвел в него четыре выстрела в голову из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия", - говорится на сайте ведомства.

Стрелявшего найти не удалось. Он уехал на светлом Mitsubishi Lancer, который потом был обнаружен брошенным неподалеку с пистолетом в салоне.

"Дело Буданова" вызвало широкий резонанс в России и на Западе. Президент Чечни Рамзан Кадыров выступил против помилования просившего об этом офицера, осужденного в 2003 году на 10 лет, сомневался в его раскаянии, называя его врагом чеченского народа, и требовал более сурового наказания.

Чеченские власти сочли убийство справедливым.

"Я думаю, это возмездие", - сказал Рейтер депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, соратник Кадырова.

Отец убитой в возрасте 18 лет девушки Виса Кунгаев после суда над Будановым переехал с семьей за границу.

"Как вам сказать, что я чувствую... Собаке - собачья смерть. И всё", - прокомментировал он Рейтер по телефону сообщение о гибели 47-летнего Буданова.

Он считает, что бывшего полковника расстреляли не из-за его дочери:

"За мою дочь чужие люди не будут убивать. У них свои там разборки. Я уже семь или восемь лет как в Норвегии".

КАВКАЗ - ЦЕНТР

Спустя несколько часов после убийства Буданова на одном из форумов футбольных болельщиков, участников обернувшегося кровопролитием митинга на Манежной - где 11 декабря собралось около 7.000 человек в знак протеста против убийства фаната в драке с уроженцами Кавказа - появился призыв так же отметить гибель экс-командира полка.

Посетители форума называют убитого "настоящим русским офицером".

Социологический центр под управлением Юрия Левады опрашивал россиян о деле Буданова, и в августе 2003-го 52 процента респондентов назвали приговор "слишком жестким", а 61 процент счел вердикт "политическим актом, шагом навстречу чеченцам". Большинство требовало проявить к подсудимому снисхождение ввиду обстоятельств военного времени и оправдать (here).

Оппозиция говорит, что избранная Кремлем в президентство Владимира Путина политика стабилизации на Северном Кавказе привела к масштабным и бесконтрольным вливаниям туда сотен миллиардов в ущерб интересам налогоплательщиков, порождает коррупцию и неравенство перед законом и часто переходит в трения по этническому признаку.

Власти признали, что опасность новых беспорядков есть.

"У нас будет совещание по этому поводу. Мы работаем по всем направлениям, в том числе по мониторингу интернета", - сказал представитель ГУВД Москвы.

Московский "Спартак" в пятницу вечером играет в Лужниках с казанским "Рубином", а в подмосковных Химках встретятся питерский "Зенит" и московское "Динамо".

Следствие пока не обнародовало однозначной версии о мотивах убийства.

Убийство могло быть совершено из мести или ради того, чтобы спровоцировать националистов, считает бывший премьер-министр Чечни Михаил Бабич.

"Нельзя исключать, что это провокация, направленная на то, чтобы усилить негативные настроения, которые в обществе были и проявлялись на Манежной площади. Это может быть как месть, в том числе кровная, но может быть и хорошо спланированная провокация", - сказал он Рейтер.