Тбилисцы протестуют против 126 тысяч китайских мигрантов

На модерации Отложенный

Тбилиси, 24 февраля. В грузинской столице прошла акция протеста против трудовых мигрантов из КНР. Тбилисцы потребовали от властей ужесточить визовый режим и процедуру присвоения гражданства Грузии гастарбайтерам, передает «Мир 24». Организатором митинга выступил альянс грузинских патриотов и национальных сил «Народный фронт».

Ряд участников митинга потребовал радикальных мер: запретить трудовым мигрантам приезжать в Грузию. Другие потребовали снять гриф «секретно» с соглашения, заключенного Министерством экономики Грузии с Торгово-промышленной группой из Китая летом 2012 года. Организаторы митинга утверждают, что в договоре указано, сколько китайцев могут приехать в Тбилиси.

По словам жителя столицы Киазо Мгеладзе, в ближайшее время в Тбилиси поселятся 126 тысяч рабочих из КНР (это около 8,5% от нынешнего населения города).

«Уже начали строить терминалы и жилые дома. Нам говорили, что строили спортивный комплекс. Мне эта ситуация не нравится, поскольку все очень плохо отразится на нас. Через несколько лет грузин и вовсе не останется», - уверяет Киазо.

Договор от 2012 года подразумевает строительство в Тбилиси «специальной экономической зоны Hualing, где будет размещена жилая гостиница, рынок, производственные и складские площади, таможня, коммерческий квартал, жилой комплекс, зоны рекреации, отдыха и развлечения.