Власти Севастополя хотят отобрать у Хирурга и его "Ночных волков" землю

На модерации Отложенный

Байк-клуб «Ночные волки» может лишиться половины земельного участка под Севастополем, который получил два года назад по заниженной цене. Поскольку байкеры проигнорировали предложение местных властей решить все во внесудебном порядке, новое правительство Севастополя готово судиться.

В 2015 году «Ночные волки» получили в аренду от бывшего губернатора Севастополя Сергея Меняйло 267 гектаров земли в пригороде. Срок аренды — 10 лет. Арендная ставка была установлена минимальная — 0,1% от рыночной стоимости земли. Но 10 сентября новым главой Севастополя стал Дмитрий Овсянников. И его правительство решило сократить размер участка в два раза, пишет «Коммерсантъ».

О таком решении властей сообщил на заседании заксобрания Севастополя вице-губернатор Илья Пономарев. Из выделенного «Ночным волкам» участка предлагается исключить два надела площадью 71 и 55 га. Они «заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны». Кроме того, байкеров урежут в правах. Например, для части земли, которая у них останется, установят ограничение хозяйственной деятельности.

Путин встретился в Севастополе с «Ночными волками». Хирург просил поддержать их посланием

«Ночным волкам» направили документы для решения вопроса во внесудебном порядке. Однако те их проигнорировали. «Мы вынуждены будем перейти от договорного режима урегулирования в судебный порядок», — заявил вице-губернатор.

Вице-спикер заксобрания Александр Кулагин заявил, что это «не передел земли», а исполнение предписания Генпрокуратуры, выданное еще год назад. Тогда ведомство потребовало привести договор аренды в соответствие с законом.

Оказывается, прежнее правительство, заключая с «Ночными волками» договор аренды, не провело экологическую и археологическую экспертизы.

«Водохранилище должно быть огорожено, и иной деятельности, кроме его обслуживания, там быть не может, — сообщил Кулагин. — На землях рядом много захоронений и памятников периодов Первой и Второй обороны Севастополя, краснокнижные растения, можжевеловые рощи».

В заксобрании Севастополя считают, что фактически байкеры используют участок намного меньше, чем взяли в аренду. Территория ограничивается бывшим карьером Балаклавского рудоуправления, где проводятся байк-шоу. На остальной земле никакой деятельности не ведется. Также депутаты считают арендную плату «явно заниженной».

Кириенко оставил «Ночных волков» байкера Хирурга без президентских грантов

«Ночные волки» получили землю в аренду на льготных условиях в районе горы Гасфорта под строительство спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта. В августе 2015 года лидер байкеров Александр Залдостанов (Хирург) заявил о создании совместно с военными филиала парка «Патриот». Осенью 2016 года землю у горы Гасфорта в собственность запросило Минобороны. Но на общественных слушаниях 27 января севастопольцы выступили против «Патриота». В феврале власти города получили от военных письмо с отказом от идеи строить там парк. После этого Хирург заявил, что построит молодежный центр без Минобороны, совместно с Российским союзом молодежи. Но никакого строительства на территории за пределами бывшей каменоломни не ведется.