Суд Екатеринбурга отменил приговор экс-полицейским, обвиняемым в изнасиловании девушки

На модерации Отложенный

Свердловский областной суд отменил приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга в отношении трех бывших полицейских, обвиняемых в изнасиловании 22-летней девушки. Как сообщили Znak.com в пресс-службе облсуда, дело направлено на новое рассмотрение. 

Подсудимых Вячеслава Тропина, Вадима Мустафина и Андрея Бессарабова освободили из-под ареста, но в отношении них избрана новая мера пресечения — запрет определенных действий.

По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года Мустафин, Тропин и Бессарабов, будучи сотрудниками ППС, изнасиловали девушку прямо в служебном автомобиле. Она, по данным Znak.com, является гражданкой Казахстана, но жила, училась и работала в Екатеринбурге.

Полицейские задержали ее, когда она выходила из сауны. 

Позже подозреваемых задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. После служебной проверки все трое были уволены из органов внутренних дел, а также им предъявили обвинение по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ («Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

15 июля этого года Ленинский районный суд признал троих экс-полицейских виновными в преступлении: Вадиму Мустафину дали 6 лет 6 месяцев колонии общего режима, Вячеславу Тропину и Андрею Бессарабову — по 6 лет колонии.