Санкции США оставили МГТУ им. Баумана без программ Microsoft

На модерации Отложенный

Компания Microsoft больше не сможет поставлять свое программное обеспечение МГТУ имени Баумана в связи с новыми экспортными ограничениями, введенными властями США этим летом в отношении РФ, КНР и Венесуэлы.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на дистрибутора продуктов Microsoft, в письме компании говорится о том, что из-за ограничительных мер она не сможет принять участие в тендерах, проводимых «военными конечными пользователями», а МГТУ им. Баумана готовит инженеров, которые заняты в ракетостроении.

В вузе указывают, что многие образовательные программы работают только с операционной системой Windows, а о замене ПО пока не думали.

Кроме того, там указали, что купили лицензию Microsoft в 2018 году, а в сентябре 2021-го.

Отметим, что из-за американских санкций свои позиции на рынке теряет военно-промышленный комплекс России. Всего две российские компании по итогам 2019 года вошли в число 25 лидеров в этой сфере, и на их долю пришлось всего 3,9% от всех мировых продаж. Причем экспорт отечественных вооружений перестал расти еще с первого года санкций - с 2014-го, и остается в рамках 13-15 миллиардов долларов.