Экс-замдиректора Эрмитажа с условным сроком за хищение возглавил дирекцию Минкультуры

На модерации Отложенный

Экс-замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков назначен на должность исполняющего обязанности руководителя Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры России.

Николая Циганова от должности директора освободили, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу дирекции ведомства.

И. о. директора назначен бывший замдиректора Эрмитажа по строительству Михаил Новиков министром культуры Владимиром Мединским. Вместе с тем Михаил Новиков отбывает наказание в виде условного срока.

Как напоминает "Интерфакс", 13 июля 2018 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Новикова к 2,5 годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве вместе с управляющим директором компании "Балтстрой" Александром Коченовым. Их обвинили в хищении более 30 миллионов рублей, которые были выделены на реконструкцию Запасного дома Зимнего дворца.

 

К моменту приговора оба обвиняемых погасили ущерб перед Эрмитажем, признали вину, и дело слушалось в особом порядке. Многочисленные заслуги и прощение Эрмитажа нашли у судьи повод для снисхождения, хотя гособвинение запрашивало для них по четыре года.

«Применение условного наказания не сможет сформировать у подсудимых чувства безнаказанности», – цитировало издание "Фонтанка" слова судьи в ходе заседания.

В итоге, состояние здоровья, исключительно положительные характеристики обоих, трудности домашнего ареста сократили срок исправления Новикова и Коченова. Им назначили по 2,5 года условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, Коченова обязали заплатить штраф в размере 300 тысяч, а Новикова - полмиллиона рублей.