Астахов разозлился на детского омбудсмена Петербурга

На модерации Отложенный

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выразил недовольство позицией детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, которая вступилась за сирот, не получивших возможность уехать в США.

«Это (Агапитова – прим. ред.) единственная из уполномоченных в России, которая не признает, не поддерживает «закон Димы Яковлева», – цитирует «Интерфакс» слова Астахова. По его словам, у него нет точной информации о детях-сиротах из Петербурга, о которых говорила Агапитова. «Что касается этих детей, неоднократно я предлагал предоставить мне список этих детей. Этот список мне не предоставляется, поэтому я не могу абстрактно рассуждать о них. Может, их 30, может, их 20, может, их двое», – заявил он и добавил, что только после того, как он увидит список, можно будет судить о том, «что это за дети, сколько они раз виделись с родителями».

Напомним, детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова ранее направила в Министерство образования РФ запрос о судьбе 33-х петербургских сирот, которых уже готовы были забрать американские семьи, но просто не успели оформить все документы до принятия «Закона Димы Яковлева», запретившего иностранное усыновление. Из этих детей 12 являются инвалидами, в том числе у одного диагностирован ВИЧ. Из министерства пришел ответ, что оснований для передачи детей в американские семьи нет.

Астахов также добавил, что знает об одном неубедительном случае, когда представители службы опеки подарили 4-летнему мальчику-сироте с синдромом Дауна альбом с фотографиями возможных приемных родителей из США. Тридцатилетние Энди и Бетанни Нейджелы из штата Мэрилэнд приезжали к мальчику в октябре прошлого года. Уезжая из России, они обещали мальчику вернуться за ним и оставили на память свой семейный альбом с фотографией комнаты, которую они уже оборудовали для него. История того, что мальчик, регулярно листавший альбом с будущими родителями, не сможет стать частью американской семьи, не тронула детского правозащитника. «Не возникает привязанности из-за альбомчика с фотографиями. Это еще не повод требовать, чтобы ребенка отдали в семью», – заявил он.

Также Астахов убежден, что воспитание детей в США не формирует понимания семьи. «По американским законам наши приемные дети могут менять достаточно много таких семей, даже не один десяток», – сказал он. По словам омбудсмена, вопрос мониторинга за ранее усыновленными американскими русскими детьми стоит остро. В июне Астахов планирует отправиться в Вашингтон и Нью-Йорк, где он вместе с российским консульством, Государственным департаментом еще раз обсудит проблемы создания межправительственного механизма для мониторинга положения детей в Америке.