Ватикан впервые в истории опубликовал финансовый отчет

На модерации Отложенный

Управление финансовой информации (FIA) Ватикана впервые за всю историю обнародовало годовой финансовый отчет, говорится на сайте Святого престола 22 мая.

Отчет о выполненных в 2012 году финансовых операциях занял всего 10 страниц, на которых, как пишет Associated Press, практически не отображена информация о мерах, предпринятых против отмывания денег.

Но при этом в документе отмечается, что за 2012 год FIA получило шесть сообщений о вызывающих подозрения транзакциях. Два заявления были переданы в прокуратуру Ватикана для начала расследования. Годом ранее в надзорное ведомство пришло только одно такое сообщение.

Глава FIA Рене Брульхарт отметил, что Святой престол начал борьбу с отмыванием средств согласно требованиям мирового сообщества.

Управление финансовой информации было учреждено Папой Бенедиктом XVI в 2010 году и начало свою работу годом позже. Основной задачей структуры является отслеживание кредитной и коммерческой деятельности ватиканских учреждений. В частности, внимание уделяется финансовым операциям Банка Ватикана, официально называющегося «Институтом религиозной деятельности».