"Гундяевки" в Москве будут строиться ударными темпами

На модерации Отложенный

"Гундяевки" в Москве будут строиться ударными темпами, 200 штук Собянин уже считает недостаточным

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что задержек с реализацией программы строительства в столице 200 православных храмов не будет, передает "Интерфакс".

"Никаких проблем и задержек не будет. Теперь необходимо переходить в конкретную плоскость решения вопросов, связанных с проектированием и строительством храмов", - сказал С.Собянин в пятницу на первом заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы.

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл в его присутствии заложил первый из 200 храмов около театрального центра на Дубровке в Москве, где в 2002 году произошел теракт, - храм во имя Кирилла и Мефодия. В настоящее время в столице нет церквей, названных в честь этих святых.

Мэр назвал программу "нужным делом не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и просьбы о строительстве храмов на территории Москвы".

По его словам, в центре достаточно много храмов, "а по периферии, в новых микрорайонах их совсем нет".



"Да, их там никогда не было, но мы должны восстанавливать историческую справедливость. В Москве в свое время было снесено около тысячи храмов. Мы сейчас говорим о создании двухсот храмов. Согласен, что их, может быть, не совсем достаточно", - сказал С.Собянин, добавив, что это, однако, "серьезный шаг к историческому восстановлению храмов".

Он сообщил, что сегодня уже 15 участков оформлены и переданы Церкви, недавно принято решение еще о пяти участках. Помимо этого, по 80 участкам "ведется активная работа, они сформированы, выпущено распоряжение департамента земельных ресурсов по утверждению их границ". По 51-му из них ведутся кадастровые работы.

"Я думаю, в этом году мы как минимум восемь-девять храмов должны заложить и начать строительство. Нужно уже определяться с теми, кто будет спонсировать строительство", - сказал градоначальник.

Выступая до этого на церемонии закладки храма, он выразил мнение, что новые храмы могут стать не только религиозными центрами, но и местами оказания "социальной, нравственной помощи горожанам, центрами воспитания молодежи".