РФ: полиция сохранит контроль над мигрантами

На модерации Отложенный

Депутаты не выполнили требование президента избавить реформированное МВД от избыточных функций и оставили полицейским часть полномочий ФМС.

Ко второму чтению закона «О полиции» в парламентский комитет по безопасности пришло 560 поправок, из которых 163 вынесли на голосование. Однако в результате жарких споров с ФМС полицейским все-таки решили оставить часть избыточных функций, в частности контроль над миграционными потоками.

Ограничить участие МВД в работе Федеральной миграционной службы предложил депутат Александр Хинштейн. По мнению законодателя, Госдума должна выполнить поручение президента Дмитрия Медведева отнять у полиции избыточные функции.

- В каждой сфере должны работать только профессионалы, - согласился с законодателем директор ФМС Константин Ромодановский.

Глава ведомства считает, что работа более 320 тысяч сотрудников МВД, связанных с контролем мигрантов, менее эффективна, чем деятельность 3200 работников ФМС.

– При таком малом количестве они оформили 400 тысяч протоколов, - хвастался Ромодановский.

Однако замминистра внутренних дел быстро осадил руководителя ФМС, напомнив, что к его службе уже прикомандировано 19 тысяч офицеров МВД.

- Содействие МВД миграционной службе неизбежно, так как в ФМС гражданские служащие, которые не имеют права проводить задержания, - ответил статс-секретарь министерства Сергей Булавин.

В итоге комитет по безопасности решил оставить надзорные функции по вопросам миграции у МВД.

Более того, нелегальные мигранты, подлежащие выдворению за пределы России, также будут содержаться в милицейских изоляторах. Правда, только до конца 2011 года. В будущем году свои спецприемники, соответствующие международным нормам, должны появиться у ФМС.

Некоторые принятые поправки у депутатов большого энтузиазма не вызвали. Зато они крайне интересны простым гражданам. Депутаты закрепили обязанность полицейских носить именные жетоны и всегда представляться по форме:

– А то раньше, как говорят, любой мордатый сержант мог в наглую подойти и потребовать документы, - уточнил председатель комитета по безопасности Владимир Васильев.

Хорошая новость для любителей горячительных напитков. По новому закону, пьяных граждан полиция обязана доставлять только в медицинские учреждения. А никуда им удобней.

Другое откровение в принятых поправках – вопрос сотрудничества граждан с полицией. Отныне платное или безвозмездное содействие органам безопасности возможно только с согласия граждан.

Одна поправка адресована самим будущим полицейским. В период службы и во внеслужебное время правоохранители не должен совершать поступки, негативно сказывающиеся на имидже полиции. Так что и в гражданской одежде полицейский обязан помнить, что несет ответственность за свои деяния, как должностное лицо. А это, кстати, отягчающее обстоятельство при правонарушении.