Причина и следственный. Бастрыкин ушел, что дальше?

На модерации Отложенный

Тишина выборов компенсируется громкими отставками и перестановками. Пикейные эксперты ждут полной перетряски правительства, те, кто претендуют на некую умеренную аналитичность делают ставки на отдельных министров, не размениваясь на опт. В любом слeчае, вопрос можно сформулировать предельно просто: кто следующий?

Александр Бастрыкин подал заявление об отставке с поста главы Следственного комитета России, прошение чиновник направил президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает Legal.Report. В данный момент прошение об отставке находится у главы российского государства. Слухи о том, что Бастрыкин уйдет в отставку после выборов, появились в середине сентября. после арестов сотрудников его ведомства. О его скорой отставке журналистам различных СМИ сообщали источники, близкие к руководству ФСБ, к центральному аппарату СКР и к администрации президента России Владимира Путина. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин эту информацию опроверг. Однако 21 сентября господин Маркин подал рапорт об отставке.

Жертва культуры

Кадровые перетряски в системе МВД связываются, в частности, с подготовкой масштабной реформы силовых и правоохранительных ведомств в преддверии президенстких выборов 2018 года. Кроме того, в рамках подготовки к президентским выборам, планируется увольнение наименее популярных членов правительства. Первым шагом в этом направлении стала отставка министра образования и науки Дмитрия Ливанова, который, согласно опросам социологов, был самым нелюбимым россиянами членом правительства. После этого пошли разговоры о том, что следующим кандидатом на вылет является министр культуры Владимир Мединский, занимающий вторую строчку в антирейтинге непопулярности министров.

Чрезвычайная ситуация

Еще одно возможное кадровое решение — отставка министра чрезвычайных ситуаций Владимира Пучкова. Первоначально ее связывали в первую очередь с реформой силового блока, в рамках которой предполагается создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. Однако в последнее время более веской причиной для отставки Пучкова стали многочисленные случаи гибели сотрудников МЧС в авиакатастрофах, наводнениях (смерть начальника приморского управления МЧС), пожарах (восемь спасателей в Москве на прошлой неделе).

Проигравший

Еще одним перспективным кандидатом на вылет из правительства считается Министр спорта, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. По сообщениям СМИ, он подаст в отставку в конце сентября — начале октября. Среди кандидатур на пост министра спорта называют главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Винер, фигуристку Ирину Роднину и президента Федерации хоккея Владислава Третьяка. Однако источник агентства в министерстве заявил, что наиболее вероятным претендентом на эту должность в самом ведомстве считают советника президента Игоря Левитина.

18 сентября Мутко прокомментировал агентству «Р-Спорт» слухи о своей отставке: «Это все какая-то непонятная вещь. У меня таких мыслей нет пока. Впереди очень много дел, планов, работы. Я не знаю, это просто кому-то хочется все время (вносить) какую-то нестабильность бесконечную. Не знаю, откуда это и кто пишет. Со мной не советовались на эту тему».