МИД Латвии готов решить вопрос еврейской собственности

На модерации Отложенный

Латвия должна найти адекватное решение вопроса о возврате еврейской собственности в соответствии с принципами демократии и закона, считает Министерство иностранных дел страны, пишет корреспондент telegraf.lv Полина Элксне.

Переговоры с еврейской общиной и международными партнерами по этому вопросу проводятся регулярно. По их результатам в Латвию собирается особый посланник США по вопросам Холокоста Дуглас Давидсон, который недавно вступил в должность и намерен познакомиться с руководителями Латвии.
По неофициальной информации, Давидсон обсудит с одним из парламентских политиков возможность принятия закона о компенсациях еврейской общине за потерю имущества в годы Второй мировой войны. В проекте закона, проваленного в парламенте около трех с половиной лет назад, еврейской общине вместо возврата имущества предлагалась компенсация в 32 млн.

латов (60 млн. долларов).

«Сегодня имеет смысл вести речь о возврате имущества погибших евреев, а не только о компенсации общине - в денежном эквиваленте это будет намного больше», - ранее заявлял президент Еврейской общины Латвии Аркадий Сухаренко.

Вопрос о выплате компенсации в июне прошлого года Сухаренко обсуждал с главой МИД Израиля.
«Мы хотим, чтобы господин Либерман держал руку на пульсе по вопросу реституции еврейской собственности и чтобы Государство Израиль публично выразило свою заинтересованность в решении этой проблемы», - заявил один из крупнейших банкиров страны.