Новые амазонки: будет ли мир без мужчин лучше?

На модерации Отложенный

В научном мире в последние годы то и дело возникают дискуссии на тему - сохранится ли в ближайшем будущем двуполое человечество или мужчины со временем вымрут как класс и настанет царство "новых амазонок", в котором место уготовано только женским особям.

Ещё 7 лет тому назад профессор Оксфордского университета Брайан Сайкс опубликовал книгу "Проклятие Адама", в которой обратил внимание на то, что Y-хромосома, которая не имеет пары, постепенно мутирует и разрушается. “Если так пойдет и дальше, уже через 125 тысяч лет от нее не останется и следа, мужчины вымрут. Да и человеческий род исчезнет с лица Земли, если более стойкие женщины не научатся размножаться без их участия”, - предупреждает профессор. Скандальная книга получила большую известность, хотя серьезные генетики не восприняли ее всерьез, обвинив коллегу в склонности к дешевому популизму. Однако через год Брайана Сакса неожиданно  поддержала генетик Дженифер Грэйвс, профессор Австралийского университета, выступив на 15-й международной конференции по проблемам хромосом в Унивеситете Брюнеля. Согласно её исследованиям, мужская Y-хромосома возникла около 300 миллионов лет тому назад и насчитывала примерно 1438 генов, из которых к настоящему времени утрачено 1393. Процесс деградации Y-хромосомы продолжается, поскольку она не имеет пары, которая могла бы её продублировать и оставшиеся 45 генов мужской хромосомы неизбежно исчезнут с лица Земли. Хотя, по мнению Дженнифер Грэйвс, скорее всего, функции исчезнувшей Y-хромосомы возьмет на себя Х-хромосома, возможен и другой вариант, когда пол ребенка будет определяться в процессе внутриутробного развития в зависимости от гормонального фона матери (именно так сейчас размножаются птицы).
  Хотя не исключено, что половое размножение через несколько тысяч лет вообще уйдет в прошлое и человеческие особи поголовно превратятся в гермафродитов, обладающих и мужскими, и женскими половыми органами (их в человеческой популяции, кстати, становится все больше, правда, сейчас они в подавляющем большинстве пока не способны к размножению).

Внесли свою лепту в изучение данной проблемы и пресловутые британские учёные из города Ньюкасл-апон-Тай, которые объявили о начале исследований, с помощью которых возможно получать сперматозоиды из женского костного мозга и тогда мужчины для зачатия детей точно уже не понадобятся.Основным материалом исследований станут стволовые клетки, которые, как утверждают биологи, можно трансформировать в клетки любого типа, в том числе и сперматозоиды. Первоначальные результаты - "женскую сперму" будут испытывать на мышах и крысах, а затем перейдут к опытам со стволовыми клетками человека, взятых у женщин.

Естественно, что при оплодотворении "женской спермой" яйцеклетки возможно зачатие только девочек, поскольку Y-хромосома отсутствует. В то же время, поскольку при однополом размножении родителей всё равно двое и гены перемешиваются, то потомство получится таким же здоровым, как и при обычном двуполом размножении. При условии, конечно, что учёные, наконец, разберутся в механизме включения и выключения генов у человека. Потому что при обычном размножении у потомства некоторые гены от одного родителя включены, а от второго выключены, и для нормального внутриутробного развития этот эффект надо обеспечить. Пока что учёные весьма далеки от понимания как это можно осуществить, но многие из них склоняются к мнению, что однополое, женское население Земли могло бы дать более гармоничное общество, лишенное агрессивных мужских генов, провоцирующих насилие и войны.